一些税法问题

1.为什么购入税控收款机的增值税的进项税额会用来抵免当期的营业税?2.视同销售的那几种情况下,应交消费税为什么没计入营业税金及附加?3.免税商店零售免税货物为什么还要交增... 1. 为什么购入税控收款机的增值税的进项税额会用来抵免当期的营业税?
2. 视同销售的那几种情况下,应交消费税为什么没计入营业税金及附加?
3. 免税商店零售免税货物为什么还要交增值税?货物不是免税的么?
4. 某食品加工厂上月收购的免税农产品,本月腐烂变质,其账面成本为81000元,本月对上述农产品的税务处理是。答案是将81000除以1.13化为不含税的账面价值再乘以0.13.。应该错了吧?应该直接乘以0.13就行了吧?
税控收款机是用来干嘛用的?帮助企业计税用的?
最后一题的解答不是认为答案是对的么,一开始农产品计税的时候本来就是直接乘以0.13的,进项税额转出时也应该直接乘嘛?
还有一个问题,房屋修理取得的收入为什么是征营业税?加工修理修配不是应该征增值税么?
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金张先生
推荐于2016-08-21 · TA获得超过5512个赞
知道大有可为答主
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第一,这是税法课本上的铭文规定,目的是股利纳税人购买税控收款装置
第二,消费税是价内税按照目前的制度规定,除去增值税,还有会计规定的计入到管理费用里的税费,其他都进营业税金及附加。不知道你在那看的,可以不进
第三,免税商店的免税不是说增值税免,而是指的,进口这些货物时面了关税,增值税照交,只是按4%简易征收
第四,课本上是错了,因为你最初采购来农产品入库时,是按照卖价*(1-13%)入得成本,现在变质了,要做进项转出
所以原先抵扣的进项税=81000/(1-13%)*0.13=12103.45

明白了,,,

你的税法知识体系中很多概念不清楚啊,,,,
对于你补充的问题,第一个税款收款装置不是 帮你计税的,而是税务局放在你们公司的电子眼,是给税务局计税的,不是帮你们计税的
对于第二个问题,你好好看看课本吧,如果直接乘的话会导致你的进项转出少,税法不同意啊
第三个问题,房屋修理,属于税法规定的建筑业内容,所以是营业税。而你说的加工修理修配不是应该征增值税么?是指,修理动产的货物,而房屋是固定资产,是不动产,所以不交增值税
gush1975
2010-01-22
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4.应是81000除以1-13%再乘以13%(原抵扣税金)
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