2014江西公务员考试行测推理类题目解题方法?

 我来答
中公教育
2014-03-27 · 国内知名职业教育培训机构
中公教育
中公教育是大型的多品类职业教育机构。在全国拥有1859个直营网点,覆盖319个地级市。主营业务横跨招录考试培训、学历提升和职业能力培训3大板块,提供超过100个品类的综合职业就业培训服务。
向TA提问
展开全部

您好,中公教育为您服务。

2014江西公务员考试行测推理类题目解题方法-反对法

为了帮助广大考生积极备战2014江西公务员考试,中公网校专家特别在此分享一些行测备考技巧。

  解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。在此,中公教育上海研究院逻辑老师就反对法这种方法进行讲解。

  反对法主要是用在真假话问题中。如,题干中告诉我们几句话,又告诉我们其中有几句真话或假话,由此可以推出什么。在这样的题型中,很多时候我们通过反对法可以快速地解题。如果读完题目之后,找不到矛盾关系,可尝试考虑找反对关系。

反对法的解题步骤:

  第一步,通读题目。了解题目中一共有多少句话,并题目中告诉我们有几句是真话或假话。

  第二步,若找不到矛盾关系,可以找出是否这几句话中存在反对关系。根据反对关系的真假性,我们可以推断出这些话的真假性。

  第三步,推理得出答案。在确定了句子的真假性后,根据题目所问,找出正确的选项。

  例题1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

  Ⅰ有人是广东人。

  Ⅱ有人不是广东人。

  Ⅲ主任不是广东人。

  以下哪项为真?

  A.8名职员都是广东人。

  B.8名职员都不是广东人。

  C.只有一人不是广东人。

  D.只有一人是广东人。

中公解析:

  第一步,读完题目后,我们发现题目是属于真假话问题,一共给出3句话,有1句是真话。

  第二步,发现这3句话中没有矛盾关系,我们尝试去找一找反对关系。第一句和第二句就是一对下反对关系。根据下反对关系必有一真的性质,所以,剩下的第三句话为假,我们推出主任是广东人。再去推第一句话和第二句话的真假性。发现根据主任是广东人,推出第一句话真。只有一句话为真,所以第二句为假,推出第二句的矛盾“所有人都是广东人”。

  第三步,根据问题,找出正确选项。选择A。

  例题二:三位同学对一个班级的成绩做了猜测,李同学说“所有人都及格了”,王同学说“所有人都没及格”,孙同学说“我没有及格”。班主任说有两句是真话。由此可知:

  A所有人都及格

  B李同学不及格

  C孙同学及格

  D只有一个人不及格

中公解析:

  第一步,通读题目,此题共4句话,且只有1句为真。

  第二步,找矛盾关系找不出后,我们可以找反对关系。发现李同学的话和王同学的话是一对上反对关系,上反对关系必有一假。由题目条件,有两句话为真,则可推出第三句话则为真。由此可推出王同学的话为真,李同学的话为假。

  第三步,根据题目所问,B为正确选项。因为所有人都不及格,可以推出李同学不及格。其他三个选项都为假。

  以上两道例题中的反对关系即为公职考试中最常考的两种反对关系。总结一下,大家记住“所有是所有非必有一假,有些是有些非必有一真”。在考试中记住这20个字,可以快速解决反对关系的真假话问题。

更多备考资讯,详情请关注公务员考试网

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

supeili2014
2014-03-27 · TA获得超过568个赞
知道大有可为答主
回答量:3318
采纳率:27%
帮助的人:2340万
展开全部
逻辑推理解题诀窍:

1. 数字比例与题干接近的选项要注意。

2. 定义判断题注意提问方式是属于还是不属于。

3. 定义判断若出现多定义,不提问的定义不用看。

4. 削弱型和加强型推理题题干中未提信息若出现一般为无关选项。

5. 评价型推理题正确答案一般兼顾双方。

6. 结论型推理题正确答案一般为语气较弱的选项。

7. 排除弱化项、主观项、论题偏离项,剩下往往是答案。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式