会计分录练习
甲公司为设在某镇上的增值税一般纳税人,专业生产销售塑料制品,适用增值税税率为17%。2013年2月发生如下业务:(1)购进塑料件一批,增值税专用发票上注明的价款62500...
甲公司为设在某镇上的增值税一般纳税人,专业生产销售塑料制品,适用增值税税率为17%。2013年2月发生如下业务:
(1)购进塑料件一批,增值税专用发票上注明的价款625000元,增值税额106250元。
(2)购进辅料一批,取得的增值税普通发票上注明价款11700元。
(3)购进纸箱一批,取得的增值税专用发票含税价款58500元,纸箱已验收入库,货款已经支付;购进车间使用的低值易耗品,取得增值税普通发票注明价款为702元;
(4)销售A产品一批给华泰公司,开出增值税专用发票,不含税价369000元,产品已运抵对方,货款已收到;
(5)向个体工商户销售D产品一批,并开局增值税普通发票,不含税价3万元;
(6)销售B产品一批给全兴公司,取得含税收入55万元。
(7)向运输公司支付产品的运输费5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
说明:本月所取得的进项发票均已认证。
要求:请计算甲公司2月份应纳增值税税额、城建税、教副费、地方教副费、印花税、水利建设基金。(该企业1月末“应交增值税”明细账中有借方余额6233.50元。) 展开
(1)购进塑料件一批,增值税专用发票上注明的价款625000元,增值税额106250元。
(2)购进辅料一批,取得的增值税普通发票上注明价款11700元。
(3)购进纸箱一批,取得的增值税专用发票含税价款58500元,纸箱已验收入库,货款已经支付;购进车间使用的低值易耗品,取得增值税普通发票注明价款为702元;
(4)销售A产品一批给华泰公司,开出增值税专用发票,不含税价369000元,产品已运抵对方,货款已收到;
(5)向个体工商户销售D产品一批,并开局增值税普通发票,不含税价3万元;
(6)销售B产品一批给全兴公司,取得含税收入55万元。
(7)向运输公司支付产品的运输费5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
说明:本月所取得的进项发票均已认证。
要求:请计算甲公司2月份应纳增值税税额、城建税、教副费、地方教副费、印花税、水利建设基金。(该企业1月末“应交增值税”明细账中有借方余额6233.50元。) 展开
2个回答
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1、从银行提取现金8000元,以备发放本月工资。
2、从银行借入期限三月贷款100000元,存入银行。
3、王某外地出差归,报销差旅费2500元,财务科补给其现金500元,王某出差时向财务部门预借现金2000元。
4、企业购入设备一台,买价24000元,包装费300元,运输费700元,不需安装,直接交付使用。
5、购入乙材料8000千克,每千克0.5元,运杂费40元,税款及运费以银行存款支付,材料尚未到。
6、上述乙采购验收入库。
7、某工厂进行财产清查时,发现甲材料账面余额455公斤,价值19110元,盘存实际数量445公斤。经查明属于正常损耗,经批准后计入管理费用。
8、计提固定资产折旧,车间使用的固定资产折旧1400元,厂部使用设备折旧800元。
9、以银行存款支付行政管理部门本月的水电费300元。
10、预提应由本月负担的短期借款利息210元。
11、企业经财产清查时,发现盘亏材料20000吨,价值6000元,经查明是由于计量上的错误所造成的。
12、销售A产品600件,每件500元,销售货款及销项税额存入银行。
13、计算本月应交的城市建设维护费568元,教育附加费243元。
14、结转本月已销产品生产成本228000元。
15、某厂12月末有关帐户余额如下,转入“本年利润”帐户:主营业务收入300000元,其他业务收入40000元,营业外收入2300元。
16、收到国家投入资金200000元,存入银行。
17、发出甲材料110000元,其中制造A产品耗用55000元,制造B产品耗用45000元,车间一般耗用8000元,公司管理部门耗用2000元。
18、某企业进行财产清查时,发现盘亏水泵一台,原价5200元,账面已提,折旧2400元,经批准后转为营业外收入。
19、企业销售产品一批,价值30000元,销项税额5100元,代垫运费400元,,货款尚未收到。
20、企业购入需要安装的甲设备一台,买价28000元,运输费1200元,交付安装,企业安装上述装备时,支付安装费1500元,将安装完毕的设备交付费用。
21、根据合同规定,预收乙公司货款36000元,存入银行。
22、以银行存款支付车间办公费300元,厂部招待费400元。
23、分配本月份职工工资,其中生产工人工资8000元,车间管理人员工资2000元,厂部管理人员工资3000元。
24、结转本月发生的制造费用38200元至生产成本。
25、结转本年实现的净利润1100000元至利润分配—未分配利润。
参考答案
1、借:库存现金 8000
贷:银行存款 8000
借:应付职工薪酬 8000
贷:库存现金 8000
2、借:银行存款 100000
贷:短期贷款 100000
3、借:管理费用 2500
贷:其他应收款 2000
库存现金 500
4、借:固定资产 25000
贷:银行存款 25000
5、借:材料采购—乙材料 4040
应交税金—应交增值税(进项税额) 680
贷:银行存款 4720
6、借:原材料—乙材料 4040
贷:材料采购—乙材料 4040
7、借:待处理财产损益 420
贷:原材料 420
借:管理费用 420
贷:待处理财产损益 420
8、借:制造费用 1400
管理费用 800
贷:累计折旧 2200
9、借:管理费用 300
贷:银行存款 300
10、借:财务费用 210
贷:应付利息 210
11、借:原材料 6000
贷:待处理财产损益 6000
借:待处理财产损益 6000
贷:管理费用 6000
12、借:银行存款 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费—应交增值税(销项税额) 51000
13、借:营业税金及附加 811
贷:应交税费—应交城市维护建设税 568
应交税费—应交教育费附加 243
14、借:主营业务成本 228000
贷:库存商品 228000
15、借:主营业务收入 300000
其他业务收入 40000
营业外收入 2300
贷:本年利润 342300
16、借:银行存款 200000
贷:实收资本 200000
17、借:生产成本—A产品 55000
生产成本—B产品 45000
制造费用 8000
管理费用 2000
贷:原材料 110000
18、借:待处理财产损益—待处理固定资产损益 2800
累计折旧 2400
贷:固定资产 5200
借:营业外支出 2800
贷:待处理财产损益 2800
19、借:应收账款 35500
贷:主营业务收入 30000
应交税金—应交增值税 5100
银行存款 400
20、借:在建工程 29200
贷:银行存款 29200
借:在建工程 1500
贷:银行存款 1500
借:固定资产 30700
贷:在建工程 30700
21、借:银行存款 36000
贷:预收账款 36000
22、借:制造费用 300
管理费用 400
贷:银行存款 700
23、借:生产成本 8000
制造费用 2000
管理费用 3000
贷:应付职工薪酬—工资 13000
24、借:生产成本 38200
贷:制造费用 38200
25、借:本年利润 1100000
贷:利润分配—未分配利润 1100000
希望能解决您的问题。
2、从银行借入期限三月贷款100000元,存入银行。
3、王某外地出差归,报销差旅费2500元,财务科补给其现金500元,王某出差时向财务部门预借现金2000元。
4、企业购入设备一台,买价24000元,包装费300元,运输费700元,不需安装,直接交付使用。
5、购入乙材料8000千克,每千克0.5元,运杂费40元,税款及运费以银行存款支付,材料尚未到。
6、上述乙采购验收入库。
7、某工厂进行财产清查时,发现甲材料账面余额455公斤,价值19110元,盘存实际数量445公斤。经查明属于正常损耗,经批准后计入管理费用。
8、计提固定资产折旧,车间使用的固定资产折旧1400元,厂部使用设备折旧800元。
9、以银行存款支付行政管理部门本月的水电费300元。
10、预提应由本月负担的短期借款利息210元。
11、企业经财产清查时,发现盘亏材料20000吨,价值6000元,经查明是由于计量上的错误所造成的。
12、销售A产品600件,每件500元,销售货款及销项税额存入银行。
13、计算本月应交的城市建设维护费568元,教育附加费243元。
14、结转本月已销产品生产成本228000元。
15、某厂12月末有关帐户余额如下,转入“本年利润”帐户:主营业务收入300000元,其他业务收入40000元,营业外收入2300元。
16、收到国家投入资金200000元,存入银行。
17、发出甲材料110000元,其中制造A产品耗用55000元,制造B产品耗用45000元,车间一般耗用8000元,公司管理部门耗用2000元。
18、某企业进行财产清查时,发现盘亏水泵一台,原价5200元,账面已提,折旧2400元,经批准后转为营业外收入。
19、企业销售产品一批,价值30000元,销项税额5100元,代垫运费400元,,货款尚未收到。
20、企业购入需要安装的甲设备一台,买价28000元,运输费1200元,交付安装,企业安装上述装备时,支付安装费1500元,将安装完毕的设备交付费用。
21、根据合同规定,预收乙公司货款36000元,存入银行。
22、以银行存款支付车间办公费300元,厂部招待费400元。
23、分配本月份职工工资,其中生产工人工资8000元,车间管理人员工资2000元,厂部管理人员工资3000元。
24、结转本月发生的制造费用38200元至生产成本。
25、结转本年实现的净利润1100000元至利润分配—未分配利润。
参考答案
1、借:库存现金 8000
贷:银行存款 8000
借:应付职工薪酬 8000
贷:库存现金 8000
2、借:银行存款 100000
贷:短期贷款 100000
3、借:管理费用 2500
贷:其他应收款 2000
库存现金 500
4、借:固定资产 25000
贷:银行存款 25000
5、借:材料采购—乙材料 4040
应交税金—应交增值税(进项税额) 680
贷:银行存款 4720
6、借:原材料—乙材料 4040
贷:材料采购—乙材料 4040
7、借:待处理财产损益 420
贷:原材料 420
借:管理费用 420
贷:待处理财产损益 420
8、借:制造费用 1400
管理费用 800
贷:累计折旧 2200
9、借:管理费用 300
贷:银行存款 300
10、借:财务费用 210
贷:应付利息 210
11、借:原材料 6000
贷:待处理财产损益 6000
借:待处理财产损益 6000
贷:管理费用 6000
12、借:银行存款 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费—应交增值税(销项税额) 51000
13、借:营业税金及附加 811
贷:应交税费—应交城市维护建设税 568
应交税费—应交教育费附加 243
14、借:主营业务成本 228000
贷:库存商品 228000
15、借:主营业务收入 300000
其他业务收入 40000
营业外收入 2300
贷:本年利润 342300
16、借:银行存款 200000
贷:实收资本 200000
17、借:生产成本—A产品 55000
生产成本—B产品 45000
制造费用 8000
管理费用 2000
贷:原材料 110000
18、借:待处理财产损益—待处理固定资产损益 2800
累计折旧 2400
贷:固定资产 5200
借:营业外支出 2800
贷:待处理财产损益 2800
19、借:应收账款 35500
贷:主营业务收入 30000
应交税金—应交增值税 5100
银行存款 400
20、借:在建工程 29200
贷:银行存款 29200
借:在建工程 1500
贷:银行存款 1500
借:固定资产 30700
贷:在建工程 30700
21、借:银行存款 36000
贷:预收账款 36000
22、借:制造费用 300
管理费用 400
贷:银行存款 700
23、借:生产成本 8000
制造费用 2000
管理费用 3000
贷:应付职工薪酬—工资 13000
24、借:生产成本 38200
贷:制造费用 38200
25、借:本年利润 1100000
贷:利润分配—未分配利润 1100000
希望能解决您的问题。
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2月份进项税额=106250+[11700/(1+17%)]*17%+[58500/(1+17%)]*17%+50000*7%=119950元
2月份销项税额=369000*17%+30000*17%+[550000/(1+17%)]*17%=147744.53元
2月份应纳增值税额=147744.53-119950-6233.5=21561.03元
2月份应纳城建税=21561.03*税率
2月份应交纳教育费附加=21561.03*征收比例
2月份应交纳地方教育费附加=21561.03*征收比例
2月份应交印花税=[369000+30000+550000/(1+17%)]*0.03%=260.73元
2月份应交水利建设基金=21561.03*征收比例
2月份销项税额=369000*17%+30000*17%+[550000/(1+17%)]*17%=147744.53元
2月份应纳增值税额=147744.53-119950-6233.5=21561.03元
2月份应纳城建税=21561.03*税率
2月份应交纳教育费附加=21561.03*征收比例
2月份应交纳地方教育费附加=21561.03*征收比例
2月份应交印花税=[369000+30000+550000/(1+17%)]*0.03%=260.73元
2月份应交水利建设基金=21561.03*征收比例
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