从空中某处平抛一个物体,不计空气阻力,物体落地时末速度与水平方向的夹角为 =60°。取地面为零重力势

从空中某处平抛一个物体,不计空气阻力,物体落地时末速度与水平方向的夹角为=60°。取地面为零重力势能参考面,则物体抛出时其动能与重力势能之比为()A.1/3B.1/12C... 从空中某处平抛一个物体,不计空气阻力,物体落地时末速度与水平方向的夹角为 =60°。取地面为零重力势能参考面,则物体抛出时其动能与重力势能之比为( ) A.1/3 B.1/12 C.3 D.12 展开
 我来答
百度网友7c7a8c6a58
推荐于2016-04-08 · TA获得超过159个赞
知道答主
回答量:141
采纳率:100%
帮助的人:69.8万
展开全部
A

物体做平抛运动,假设落地速度为v,由于落地的速度方向与水平方向的夹角为α,故
水平分速度为
v 0 =v x =vcos
竖直分速度为
v y =vsin
由于平抛运动的水平分运动为匀速直线运动,故
v 0 =v x =vcos
由于平抛运动的竖直分运动为自由落体运动,故高度为h=
抛出时的动能为E k0 = ,抛出时的势能为E p0 =mgh=
因而动能与势能之比为cot 2 =1/3
故选A.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式