
用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的
用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图2给出的是...
用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图2给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示.已知m1=50g、m2=150g,则(结果保留两位有效数字)(1)在纸带上打下记数点5时的速度v=______m/s;(2)在0~5过程中系统动能的增量△EK=______J,系统势能的减少量△EP=______J;(3)若某同学作出12v2?h图象如图3,则当地的重力加速度g=______m/s2.
展开
1个回答
展开全部
(1)v5=
=
m/s=2.4m/s.
(2)在0~5过程中系统动能的增量△EK=
(m1+m2)v52=
×0.2×2.42J≈0.58J.
系统重力势能的减小量为(m2-m1)gx=0.1×9.8×(0.384+0.216)J≈0.59J.
(3)根据系统机械能守恒有:(m2?m1)gh=
(m1+m2)v2
则
v2=
gh
知图线的斜率k=
g=
解得g=9.7m/s2.
故答案为:(1)2.4 (2)0.58、0.59 (3)9.7
x46 |
2T |
0.48 |
0.2 |
(2)在0~5过程中系统动能的增量△EK=
1 |
2 |
1 |
2 |
系统重力势能的减小量为(m2-m1)gx=0.1×9.8×(0.384+0.216)J≈0.59J.
(3)根据系统机械能守恒有:(m2?m1)gh=
1 |
2 |
则
1 |
2 |
m2?m1 |
m1+m2 |
知图线的斜率k=
m2?m1 |
m2+m1 |
5.82 |
1.20 |
解得g=9.7m/s2.
故答案为:(1)2.4 (2)0.58、0.59 (3)9.7
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询