求学霸帮忙!看这道题!!
田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A.B.C.D.E.F6人。同学们都在猜测谁是冠军。甲说:冠军不是A就是B。乙说:冠军不是C。丙说:D.E.F都不可能是冠军。丁说:冠军...
田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A.B.C.D.E.F6人。同学们都在猜测谁是冠军。甲说:冠军不是A就是B。 乙说:冠军不是C。 丙说:D.E.F都不可能是冠军。 丁说:冠军是D.E.F其中一个。这4个人中只有一个人的猜测是对的。谁是冠军?
展开
3个回答
2014-05-13
展开全部
这道题用排除法。因为只有一个人说的是对的,1、首先假如甲说的是对的,则乙、丙也是对的,与条件相悖,说明甲说的不对,即冠军不是A和B。2、如果丁说的是对的,则乙也是对的,说明丁也不对,即冠军不是DEF中的。即结果为C
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2014-05-13
展开全部
首先假如甲说的是对的,则乙、丙也是对的,与条件相悖,说明甲说的不对,即冠军不是A和B。2、如果丁说的是对的,则乙也是对的,说明丁也不对,即冠军不是DEF中的。即结果为C.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询