某工业企业,从业人员80人,资产总额为2500万元,2016年度相关生产经营业务如下:
(1)当年销售收入700万元,对外提供培训收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益100万元。(2)全年产品销售成本为550万元。(3)全年发...
(1)当年销售收入700万元,对外提供培训收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益100万元。
(2)全年产品销售成本为550万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。
(4)管理费用共计98万元,销售费用共计50万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
(5)营业外支出通过政府部门向贫困地区捐款40万元,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
(6)营业税金及附加20万元。
(7)上年广告宣传费超支20万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
(1)企业的应税收入为多少元?
(2)企业税前可扣除的财务费用和销售费用合计为多少万元。
(3) 企业税前可扣除的营业外支出多少万元。
(4)企业应缴纳的企业所得税为多少万元。? 展开
(2)全年产品销售成本为550万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。
(4)管理费用共计98万元,销售费用共计50万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
(5)营业外支出通过政府部门向贫困地区捐款40万元,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
(6)营业税金及附加20万元。
(7)上年广告宣传费超支20万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
(1)企业的应税收入为多少元?
(2)企业税前可扣除的财务费用和销售费用合计为多少万元。
(3) 企业税前可扣除的营业外支出多少万元。
(4)企业应缴纳的企业所得税为多少万元。? 展开
3个回答
推荐于2018-05-02 · 知道合伙人金融证券行家
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第三题利润总额=1170(收入)-20(税金及附加)-550(成本)-(50-10)(财务费用)-98(管理费用)-50(销售费用)-(40+5+2.73)(营业外支出)=364.27(万元)
捐赠限额=364.27×12%=43.71(万元),实际捐赠为40万,可据实扣除。
可扣除的营业外支出=40(万元)
捐赠限额=364.27×12%=43.71(万元),实际捐赠为40万,可据实扣除。
可扣除的营业外支出=40(万元)
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第四题
应纳税所得额=1170(收入总额)-(250+100)(免税收入)-20(税金)-550(成本)-40(财务费用)-98(管理费用)-70(销售费用)-40(捐赠)=2(万元)
该工业企业,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,应纳税所得额不超过30万元,符合小型微利企业标准。
自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
企业应缴纳企业所得税税额=2×50%×20%=0.2(万元)
应纳税所得额=1170(收入总额)-(250+100)(免税收入)-20(税金)-550(成本)-40(财务费用)-98(管理费用)-70(销售费用)-40(捐赠)=2(万元)
该工业企业,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,应纳税所得额不超过30万元,符合小型微利企业标准。
自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
企业应缴纳企业所得税税额=2×50%×20%=0.2(万元)
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