
初三物理的一道选择题
如图7所示装置中,杠杆和滑轮的重力及滑轮的摩擦均可忽略不计,杠杆AB可以绕O点在竖直平面内自由转动,A端通过竖直方向的轻绳与滑轮组相连,在B端用一轻绳沿竖直方向将杠杆拉住...
如图7所示装置中,杠杆和滑轮的重力及滑轮的摩擦均可忽略不计,杠杆AB可以绕O点在竖直平面内自由转动,A端通过竖直方向的轻绳与滑轮组相连,在B端用一轻绳沿竖直方向将杠杆拉住,使其始终保持水平平衡。在滑轮组的下方,悬挂一圆柱形的物体,此物体被浸在圆柱形容器内的液体中。已知杠杆O点两侧的长度关系为AO=2OB,圆柱形物体的底面积为10cm2、高为12 cm,圆柱形容器的底面积为50cm2。若容器中的液体为水,在水深为20cm时物体的上表面恰与水面相平,此时杠杆B端绳上的拉力为F1;打开圆柱形容器下方的阀门K,将水向外释放,直到物体露出水面的体积为其总体积的2/3时,将阀门K关闭,此时杠杆B端绳上的拉力为F2,且F1 :F2=3:4。若容器中液体为某种未知液体,其质量与最初容器中的水的质量相等,此时未知液体的深度为18 cm,杠杆B端绳上的拉力为F3。取g=10N/kg,则
A.圆柱形物体的密度为2 g/cm3
B.作用在B端的拉力F3 大小为1.52N
C.未知液体的密度为1.2 g/cm3
D.未知液体对圆柱形容器底部的压强为1980Pa
最好写一下详细过程,好的追加 展开
A.圆柱形物体的密度为2 g/cm3
B.作用在B端的拉力F3 大小为1.52N
C.未知液体的密度为1.2 g/cm3
D.未知液体对圆柱形容器底部的压强为1980Pa
最好写一下详细过程,好的追加 展开
展开全部
答案是D。
AB杆保持水平,说明物体的位置一直不变!
对物体进行受力分析,F浮+F拉=G; ...1【 F拉=1/3F(A)】
杠杆平衡原理知道:2/3F拉=F(B) ...2
当水深为20和18cm时,有ρ水gv+2/3F1=ρ水g(1/3v)+2/3F2=G 【题目已知F1=3/4F2】
得3ρ水gv=G
又,G=ρ物gv 所以ρ物=3ρ水=3 g/cm3 A错误
当把水换做未知液体时,由于质量相等;所以
ρ水V1=ρ液V2 下面求V1和V2
V1=SH-V物1 S--圆柱形底面面积 H=0.2m h=0.18m V物---没入水中的物体体积
V2=Sh-V物2
得ρ液=1.1 g/cm3 C错误
由压强公式得P=ρ液gh=1980Pa D对
AB杆保持水平,说明物体的位置一直不变!
对物体进行受力分析,F浮+F拉=G; ...1【 F拉=1/3F(A)】
杠杆平衡原理知道:2/3F拉=F(B) ...2
当水深为20和18cm时,有ρ水gv+2/3F1=ρ水g(1/3v)+2/3F2=G 【题目已知F1=3/4F2】
得3ρ水gv=G
又,G=ρ物gv 所以ρ物=3ρ水=3 g/cm3 A错误
当把水换做未知液体时,由于质量相等;所以
ρ水V1=ρ液V2 下面求V1和V2
V1=SH-V物1 S--圆柱形底面面积 H=0.2m h=0.18m V物---没入水中的物体体积
V2=Sh-V物2
得ρ液=1.1 g/cm3 C错误
由压强公式得P=ρ液gh=1980Pa D对
展开全部
答案是D
出题的人往往喜欢出这些又长又臭的题目,小弟被阴很多次了。做这些题先把无关的量别理 找出与选项有关的物理量进行计算。算出哪个答案准备 就选哪个
出题的人往往喜欢出这些又长又臭的题目,小弟被阴很多次了。做这些题先把无关的量别理 找出与选项有关的物理量进行计算。算出哪个答案准备 就选哪个
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
本题中选取了杠铃和人作为研究对象做受力分析。
首先杠铃,有重力和人(陈燮霞)对它的支持力,注意题目中说到是在成功举起杠铃的瞬间,杠铃稳稳的静止着,说明二力平衡。你说的支持力有两个,是指人对杠铃的支持力和地面对人的支持力吗?这二力作用的对象不同啊。
然后人的受力为杠铃的压力和人的重力以及地面的支持力,三力平衡。
首先杠铃,有重力和人(陈燮霞)对它的支持力,注意题目中说到是在成功举起杠铃的瞬间,杠铃稳稳的静止着,说明二力平衡。你说的支持力有两个,是指人对杠铃的支持力和地面对人的支持力吗?这二力作用的对象不同啊。
然后人的受力为杠铃的压力和人的重力以及地面的支持力,三力平衡。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
答案选c
阻止热量交换
,温度不能被传播,所以选项B不对。
阻止热量交换
,温度不能被传播,所以选项B不对。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
B。。。相信我,我刚考完物理一条这样的题:石墨烯又称单层墨,他仅有一层原子组成,具有许多奇特的属性,包括极强的拉力,优良的导电性和导热性,硬度最大,熔点超过3000℃等,这种高新材料有可能代替硅成为新的半导体材料。。。。。。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
B
有用功就是物体增加的重力势能是相同的
总功等于有用功/效率
效率增大
总功就减少
有用功就是物体增加的重力势能是相同的
总功等于有用功/效率
效率增大
总功就减少
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询