会计计算题?
1.某企业2007年10月1日银行存款余额为140000元。现金账户余额为6000元。该企业本月份发生以下经济业务:(1)2日,销售商品一批给甲公司,价款20000元。增...
1.某企业2007年10月1日银行存款余额为140 000元。现金账户余额为6 000元。该企业本月份发生以下经济业务:
(1)2日,销售商品一批给甲公司,价款20 000元。增值税款3 400元,商品已经发出,并通过开户行办理托收承付结算。
(2)3日,以现金支付办公费800元。
(3)7日,向乙公司购入商品一批,价款20 000元,增值税税率17%,已签发转账支票支付货款。
(4)8日,接到银行通知,甲公司前欠货税款已经到账,金额23 400元。
(5)10日,职工张某预支差旅费2 000元,以现金支付。(6)16日,用银行存款支付报社广告费9 000元。
(7)17日,向丙公司销售商品货税款11 700元。当即收妥购货方转账支票结清货款。
(8)25日,职工张某报销差旅费1 850元,前预支差旅费2 000元,余款以现金退回。
(9)29日,企业在现金清查中,发现现金短缺200元,经查明属出纳责任造成。
(10)30日,出租包装物收到现金(租金)600元。要求:根据上述经济业务编制必要的会计分录。 展开
(1)2日,销售商品一批给甲公司,价款20 000元。增值税款3 400元,商品已经发出,并通过开户行办理托收承付结算。
(2)3日,以现金支付办公费800元。
(3)7日,向乙公司购入商品一批,价款20 000元,增值税税率17%,已签发转账支票支付货款。
(4)8日,接到银行通知,甲公司前欠货税款已经到账,金额23 400元。
(5)10日,职工张某预支差旅费2 000元,以现金支付。(6)16日,用银行存款支付报社广告费9 000元。
(7)17日,向丙公司销售商品货税款11 700元。当即收妥购货方转账支票结清货款。
(8)25日,职工张某报销差旅费1 850元,前预支差旅费2 000元,余款以现金退回。
(9)29日,企业在现金清查中,发现现金短缺200元,经查明属出纳责任造成。
(10)30日,出租包装物收到现金(租金)600元。要求:根据上述经济业务编制必要的会计分录。 展开
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根据上述经济业务编制必要的会计分录如下:
(1)2日,销售商品一批给甲公司,价款20 000元。增值税款3 400元,商品已经发出,并通过开户行办理托收承付结算。
借:应收账款--甲公司 23400
贷:主营业务收入 20000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)3400
(2)3日,以现金支付办公费800元。
借:管理费用 800
贷:库存现金 800
(3)7日,向乙公司购入商品一批,价款20 000元,增值税税率17%,已签发转账支票支付货款。
借:库存商品 20000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)20000*17%=3400
贷:银行存款 23400
(4)8日,接到银行通知,甲公司前欠货税款已经到账,金额23 400元。
借:银行存款 23400
贷:应收账款--甲公司 23400
(5)10日,职工张某预支差旅费2 000元,以现金支付。
借:其他应收款--张某 2000
贷:库存现金 2000
(6)16日,用银行存款支付报社广告费9 000元。
借:销售费用 9000
贷:银行存款 9000
(7)17日,向丙公司销售商品货税款11 700元。当即收妥购货方转账支票结清货款。
借:银行存款 11700
贷:主营业务收入 11700/(1+17%)=10000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 【11700/(1+17%)】*17%=1700
(8)25日,职工张某报销差旅费1 850元,前预支差旅费2 000元,余款以现金退回。
借:管理费用 1850
借:库存现金 150
贷:其他应付款--张某 2000
(9)29日,企业在现金清查中,发现现金短缺200元,经查明属出纳责任造成。
借:其他应收款--出纳 200
贷:库存现金 200
(10)30日,出租包装物收到现金(租金)600元。
借:库存现金 600
贷:其他业务收入 600/(1+17%)=512.82
贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 【600/(1+17%)】*17%=87.18
(1)2日,销售商品一批给甲公司,价款20 000元。增值税款3 400元,商品已经发出,并通过开户行办理托收承付结算。
借:应收账款--甲公司 23400
贷:主营业务收入 20000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)3400
(2)3日,以现金支付办公费800元。
借:管理费用 800
贷:库存现金 800
(3)7日,向乙公司购入商品一批,价款20 000元,增值税税率17%,已签发转账支票支付货款。
借:库存商品 20000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)20000*17%=3400
贷:银行存款 23400
(4)8日,接到银行通知,甲公司前欠货税款已经到账,金额23 400元。
借:银行存款 23400
贷:应收账款--甲公司 23400
(5)10日,职工张某预支差旅费2 000元,以现金支付。
借:其他应收款--张某 2000
贷:库存现金 2000
(6)16日,用银行存款支付报社广告费9 000元。
借:销售费用 9000
贷:银行存款 9000
(7)17日,向丙公司销售商品货税款11 700元。当即收妥购货方转账支票结清货款。
借:银行存款 11700
贷:主营业务收入 11700/(1+17%)=10000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 【11700/(1+17%)】*17%=1700
(8)25日,职工张某报销差旅费1 850元,前预支差旅费2 000元,余款以现金退回。
借:管理费用 1850
借:库存现金 150
贷:其他应付款--张某 2000
(9)29日,企业在现金清查中,发现现金短缺200元,经查明属出纳责任造成。
借:其他应收款--出纳 200
贷:库存现金 200
(10)30日,出租包装物收到现金(租金)600元。
借:库存现金 600
贷:其他业务收入 600/(1+17%)=512.82
贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 【600/(1+17%)】*17%=87.18
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