会计题一道,求高手给解答 急急!!
甲公司20×7年11月8日销售一批商品给乙公司,取得收入120万元(不含税,增值税率l7%)。甲公司发出商品后,按照正常情况已确认收入,并结转成本100万元。20×7年1...
甲公司20×7年11月8日销售一批商品给乙公司,取得收入120万元(不含税,增值税率l7%)。甲公司发出商品后,按照正常情况已确认收入,并结转成本100万元。20×7年12月31日,该笔货款尚未收到,甲公司按应收账款余额的5%计提了坏账准备6万元。20×8年3月12日,由于产品质量问题,本批货物被退回。假定本年度除应收乙公司账款计提的坏账准备外,无其他纳税调整事项,甲公司于20×8年2月28日完成20×7年所得税汇算清缴。公司适用的所得税税率为25%。
(1)20×8年3月10日,调整销售收入:
借:以前年度损益调整 l 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 204 000
贷:应收账款 1 404 000
(2)调整坏账准备余额:
借:坏账准备 60 000
贷:以前年度损益调整 60 000
(3)调整销售成本:
借:库存商品 l 000 000
贷:以前年度损益调整 l 000 000
(4)调整所得税费用:
借:递延所得税资产 50 000[(1 200 000-1 000 000)×25%]
贷:以前年度损益调整 50 000
(5)调整已确认的递延所得税资产:
借:以前年度损益调整 15 000(60 000×25%)
贷:递延所得税资产 15 000
(6)将“以前年度损益调整”科目的余额转入利润分配:
借:利润分配——未分配利润 105 000
贷:以前年度损益调整 105 000
(7)调整盈余公积:
借:盈余公积 10 500
贷:利润分配——未分配利润 (105 000×10%)10 500
习题给的答案是这样的,请问这样做对不对,按照注会教材的做法上是没有分录(4)的,
而且按照别的类似的题给的答案,分录(4)似乎又应该这么做:
借:递延所得税资产 300000
贷:递延所得税负债 250000
以前年度损益调整 50000
恳求哪位高手给我解答,谢谢了!!! 展开
(1)20×8年3月10日,调整销售收入:
借:以前年度损益调整 l 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 204 000
贷:应收账款 1 404 000
(2)调整坏账准备余额:
借:坏账准备 60 000
贷:以前年度损益调整 60 000
(3)调整销售成本:
借:库存商品 l 000 000
贷:以前年度损益调整 l 000 000
(4)调整所得税费用:
借:递延所得税资产 50 000[(1 200 000-1 000 000)×25%]
贷:以前年度损益调整 50 000
(5)调整已确认的递延所得税资产:
借:以前年度损益调整 15 000(60 000×25%)
贷:递延所得税资产 15 000
(6)将“以前年度损益调整”科目的余额转入利润分配:
借:利润分配——未分配利润 105 000
贷:以前年度损益调整 105 000
(7)调整盈余公积:
借:盈余公积 10 500
贷:利润分配——未分配利润 (105 000×10%)10 500
习题给的答案是这样的,请问这样做对不对,按照注会教材的做法上是没有分录(4)的,
而且按照别的类似的题给的答案,分录(4)似乎又应该这么做:
借:递延所得税资产 300000
贷:递延所得税负债 250000
以前年度损益调整 50000
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呵呵,我的感觉吧!其实就是换汤不换药!主要看你是怎么理解的了!
这道题的习题答案中的(4)之所以有递延所得税资产,是因为库存商品价值100万(账面)低于应收账款120万(计税基础),产生了可抵扣暂时性差异。所以确认递延所得税资产=(120-100)*25%=5万
所以是调整分录为
借:递延所得税资产 50 000[(1 200 000-1 000 000)×25%]
贷:以前年度损益调整 50 000
注会教材上虽然没有分录四,但是却有
借:应缴税费-应交所得税 50000
贷:以前年度损益调整 50000
所得税费用包括当期所得税和递延所得税收益,注会教材上没有把该项所得税确认为递延所得税收益,而是笼统的归为所得税。所以有该分录的存在,其实实质是差不多的。
至于
借:递延所得税资产 300000
贷:递延所得税负债 250000
以前年度损益调整 50000
莫非是因为发生了销售退回,所以当做该笔业务没有发生过,所以计税依据为0?所以确认收入120万元为应纳税暂时性差异,产生递延所得税资产120*0.25=30万,确认成本100万元为可抵扣暂时性差异,产生递延所得税负债100*0.25=25万,呵呵,如果是的话,我也只能这样理解了!也不知道对不对!其实你看实质不也是一样的?
我也是试着理解的!也不确定对不对!
这道题的习题答案中的(4)之所以有递延所得税资产,是因为库存商品价值100万(账面)低于应收账款120万(计税基础),产生了可抵扣暂时性差异。所以确认递延所得税资产=(120-100)*25%=5万
所以是调整分录为
借:递延所得税资产 50 000[(1 200 000-1 000 000)×25%]
贷:以前年度损益调整 50 000
注会教材上虽然没有分录四,但是却有
借:应缴税费-应交所得税 50000
贷:以前年度损益调整 50000
所得税费用包括当期所得税和递延所得税收益,注会教材上没有把该项所得税确认为递延所得税收益,而是笼统的归为所得税。所以有该分录的存在,其实实质是差不多的。
至于
借:递延所得税资产 300000
贷:递延所得税负债 250000
以前年度损益调整 50000
莫非是因为发生了销售退回,所以当做该笔业务没有发生过,所以计税依据为0?所以确认收入120万元为应纳税暂时性差异,产生递延所得税资产120*0.25=30万,确认成本100万元为可抵扣暂时性差异,产生递延所得税负债100*0.25=25万,呵呵,如果是的话,我也只能这样理解了!也不知道对不对!其实你看实质不也是一样的?
我也是试着理解的!也不确定对不对!
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