
天然气的热值是8×10的七次方焦每立方米物理意义是什么
有一道物理题,小明家煮饭,烧水用的是管道天然气,已知天然气的热值是8.4×10的七次方焦每立方米,放出的热量只有50%能被利用,若使用0.5立方米的天然气,能被有效利用的...
有一道物理题,
小明家煮饭,烧水用的是管道天然气,已知天然气的热值是8.4×10的七次方焦每立方米,放出的热量只有50%能被利用,若使用0.5立方米的天然气,能被有效利用的有多少焦能量,这些能量能将4kg初温为15°c的水加热到多少度? 展开
小明家煮饭,烧水用的是管道天然气,已知天然气的热值是8.4×10的七次方焦每立方米,放出的热量只有50%能被利用,若使用0.5立方米的天然气,能被有效利用的有多少焦能量,这些能量能将4kg初温为15°c的水加热到多少度? 展开
展开全部
100℃
分析如下:
能被有效利用的能量:Q=Q放 x 50%=vq x 50%=0.5m³ ×8.4×10^7J/m³x 50%=2.1×10^7J
能将4kg初温为15°c的水加热到的度数为t,
Q=cmΔt
2.1×10^7J= 4200J/(kg•℃) ×4 kg × Δt
Δt=1250 ℃
t=1250 ℃+15℃=1265℃
但在标准大气压下,水的沸点是100℃,所以水只能加热到100℃
1265℃?这个数也太大了吧,水的质量如果是40kg,那就合理些:
Q=cmΔt
2.1×10^7J= 4200J/(kg•℃) ×4 0kg × Δt
Δt=125 ℃
t=125℃+15℃=140℃
但在标准大气压下,水的沸点是100℃,所以水只能加热到100℃
分析如下:
能被有效利用的能量:Q=Q放 x 50%=vq x 50%=0.5m³ ×8.4×10^7J/m³x 50%=2.1×10^7J
能将4kg初温为15°c的水加热到的度数为t,
Q=cmΔt
2.1×10^7J= 4200J/(kg•℃) ×4 kg × Δt
Δt=1250 ℃
t=1250 ℃+15℃=1265℃
但在标准大气压下,水的沸点是100℃,所以水只能加热到100℃
1265℃?这个数也太大了吧,水的质量如果是40kg,那就合理些:
Q=cmΔt
2.1×10^7J= 4200J/(kg•℃) ×4 0kg × Δt
Δt=125 ℃
t=125℃+15℃=140℃
但在标准大气压下,水的沸点是100℃,所以水只能加热到100℃

2023-07-19 广告
PHYM压力式泡沫比例混合装置的价格不等。PHYM压力式泡沫比例混合装置的价格受多方面影响,如品牌、类别、规格、市场等。在选择购买之前,多方面地进行了解和对比是必要的。想了解更多关于PHYM压力式泡沫比例混合装置的信息和价格,欢迎来厂考察咨...
点击进入详情页
本回答由河南省新消消防安全设备有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询