一道行测逻辑推理题
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲:我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。乙:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么...
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。
甲:我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。
乙:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的“国家体育日”。
丙:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。
丁:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。
已知上述四人中只有一人说的不符实。由此推出:( )
A、甲说假话 B、乙说假话C、丙说假话 D、丁说假话
我觉得这道题中存在两对矛盾命题,分别是甲丁矛盾,乙丙矛盾。想请教高手。到底该怎么分析? 展开
甲:我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。
乙:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的“国家体育日”。
丙:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。
丁:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。
已知上述四人中只有一人说的不符实。由此推出:( )
A、甲说假话 B、乙说假话C、丙说假话 D、丁说假话
我觉得这道题中存在两对矛盾命题,分别是甲丁矛盾,乙丙矛盾。想请教高手。到底该怎么分析? 展开
4个回答
展开全部
你好,中政行测很高兴为你解答。
乙的话是一个充分条件命题,丙的话是对乙的否定,也就是充分条件命题的负命题,负命题和原命题是矛盾关系,所以这一组肯定是矛盾关系。甲和丁严格来说不是矛盾命题,因为丁的话有一句“而认为是体育节”,如果没这句话,就是直言命题中的矛盾命题。
中政行测有逻辑判断各种主题的视频课程和各种难度层次的专项练习,参见http://www.zzxingce.com/course/
乙的话是一个充分条件命题,丙的话是对乙的否定,也就是充分条件命题的负命题,负命题和原命题是矛盾关系,所以这一组肯定是矛盾关系。甲和丁严格来说不是矛盾命题,因为丁的话有一句“而认为是体育节”,如果没这句话,就是直言命题中的矛盾命题。
中政行测有逻辑判断各种主题的视频课程和各种难度层次的专项练习,参见http://www.zzxingce.com/course/
展开全部
由
乙:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的“国家体育日”。
丙:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。
的话推出 甲是小张
而
丁:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。也指的是小张
而乙 丙 丁的语气是一致的 都是知道法定的健身活动日
乙:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的“国家体育日”。
丙:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。
的话推出 甲是小张
而
丁:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。也指的是小张
而乙 丙 丁的语气是一致的 都是知道法定的健身活动日
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A
乙丙并不矛盾,
丙:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日
乙:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的“国家体育日”。
乙丙和在一起是:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日,那么他就认为是法定的“国家体育日”。
丁的话可以用乙的话来证明
所以甲说的是假话
乙丙并不矛盾,
丙:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日
乙:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的“国家体育日”。
乙丙和在一起是:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日,那么他就认为是法定的“国家体育日”。
丁的话可以用乙的话来证明
所以甲说的是假话
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
不符实和说假话 有什么区别?。。。。
国家体育日和北京奥运会纪念日 这明明是一个意思
你这是什么垃圾逻辑题嘛 那些什么什么节日的 晓求不得 来考节日知识的吧?
貌似健身活动日也是体育节 乱七八糟的 考考考 考J8 心烦
丁说的不符实,甲说假话。。。为什么?。。。蒙的。
国家体育日和北京奥运会纪念日 这明明是一个意思
你这是什么垃圾逻辑题嘛 那些什么什么节日的 晓求不得 来考节日知识的吧?
貌似健身活动日也是体育节 乱七八糟的 考考考 考J8 心烦
丁说的不符实,甲说假话。。。为什么?。。。蒙的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询