一根长10米的圆柱形钢材,横截面的半径是4厘米,已知每立方米的钢重7.8克,这根钢材重多

少千克?... 少千克? 展开
妙酒
2014-05-24 · TA获得超过186万个赞
知道顶级答主
回答量:42万
采纳率:93%
帮助的人:21.7亿
展开全部
10米=1000cm


4x4x3.14x1000x7.8=391872克=391.872千克

请好评

~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~
是快乐又快乐
2014-05-24 · TA获得超过1.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:7513
采纳率:33%
帮助的人:5828万
展开全部
解:这根钢材重:3.14x0.02^2x10x7800=97.968千克。
  题中的“已知每立方米的钢重7.8克”好像写错了吧,这“克”字是否应改成“吨”字。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式