企业所得税的计算题(税费申报与计算)

.某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元(2)全年产品销售成本368... .某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下
(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元
(2)全年产品销售成本3680万元
(3)全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴消费税81万元,城市维护建设税34.23万元,消费税附加14.67万元
(4)全年产品销售费用1300万元(其中广告宣传费用1150万元)
(5)全年管理费用1280万元(其中业务招待费用84万元,新产品研究开发费用150万元)
(6)全年财务费用90万元,其中,6月1日向非金融机构借款500万元应用于生产经营,借款期6个月支付利息25万元,银行贷款年利率8%
(7)企业在册职工250人,本年工资支出1780万元,发生职工福利费260万元,职工教育经费40万元,拨缴工会经费35.6万元,(取得专用收据)上述职工薪酬支出已包含在各项成本费用中
(8)全年营业外支出36万元,其中违反政府规定被工商局罚款3万元,直接向某困难地区捐赠支出5万元,要求:
(1)计算该企业2014年利润总额
(2)在利润总额的基础上进行纳税调整计算当年企业所得税税额(答案中的金额单位用万元表示)
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 我来答
moujie623
推荐于2018-09-26 · TA获得超过285个赞
知道答主
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(1)
利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元
(2)
需要调整的项目如下:
1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;
2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;
3、业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34<50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元;
新产品研发费用可以加计扣除50%:150*50%=75万元,应调减75万元;
4、借款利息只能以同类同期金融机构的贷款利率计算的利息为限扣除:500*8%*6/12=20万元,小于本期支付利息25万元,应调增5万元;
5.、职工福利费扣除限额:1780*14%=249.2万元,小于本期发生额260,应调增10.8万元;
职工教育经费扣除限额:1780*2.5%=44.5万元,大于本期发生额40,不调整;
工会经费扣除限额:1780*2%=35.6万元,等于本期发生额35.6,不调整。
6、行政罚款3万元不允许税前扣除,直接捐赠的5万元也不可以税前扣除,应调增8万元。
综上,企业所得税应纳税所得额=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9
当年企业所得税税额=412.9*25%=103.225≈103.23万元
ymnui870102
2015-01-30 · TA获得超过2162个赞
知道小有建树答主
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利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-1780-260-40-35.6-36=-1711.5万元
(1)国债收入免税,调减利润总额
(4)广告费不得超过销售收入的15%,即1020万元,调增利润总额130万元
(5)业务招待费为本身的60%(50.4万元)与销售收入的0.5%(34万元)孰低,调增利润总额50万元,新产品研发费按50%加计扣除,调减利润总额75万元
(6)500万元如为银行贷款,利息为40万元,不需做调整
(7)福利费按14%提取,即249.2万元,调增利润总额10.8万元,职工教育经费按1.5%提,即26.7万元,调增利润总额13.3万元,工会经费按2%提,即35.6万元,不调
(8)行政性罚款不得税前扣除,未通过公益性机构的捐赠不得税前扣除,共调增利润总额8万元
应纳税所得额=-1711.5-120+130+50-75+10.8+13.3+8=-1694.4万元
所得税额=-1694.4*25%=-423.6万元,亏损可在以后5个会计年度内税前列支

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两个好演员
2017-11-23
知道答主
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引用moujie623的回答:
(1)
利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元
(2)
需要调整的项目如下:
1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;
2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;
3、业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34<50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元;
新产品研发费用可以加计扣除50%:150*50%=75万元,应调减75万元;
4、借款利息只能以同类同期金融机构的贷款利率计算的利息为限扣除:500*8%*6/12=20万元,小于本期支付利息25万元,应调增5万元;
5.、职工福利费扣除限额:1780*14%=249.2万元,小于本期发生额260,应调增10.8万元;
职工教育经费扣除限额:1780*2.5%=44.5万元,大于本期发生额40,不调整;
工会经费扣除限额:1780*2%=35.6万元,等于本期发生额35.6,不调整。
6、行政罚款3万元不允许税前扣除,直接捐赠的5万元也不可以税前扣除,应调增8万元。
综上,企业所得税应纳税所得额=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9
当年企业所得税税额=412.9*25%=103.225≈103.23万元
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消费税、城建税和消费税附加在计算应纳税所得额时也可以扣除。
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