
(1)在做“验证机械能守恒定律”的实验时,实验小组A不慎将一条选择好的纸带的前面一部分损坏了,剩下的
(1)在做“验证机械能守恒定律”的实验时,实验小组A不慎将一条选择好的纸带的前面一部分损坏了,剩下的一部分纸带上各点间的距离如图所示的数值,已知打点计时器的周期为T=0....
(1)在做“验证机械能守恒定律”的实验时,实验小组A不慎将一条选择好的纸带的前面一部分损坏了,剩下的一部分纸带上各点间的距离如图所示的数值,已知打点计时器的周期为T=0.02s,重力加速度g=9.8m/s2;重锤的质量为m,已知S 1 =0.98cm,S 2 =1.42cm,S 3 =1.78cm,则记录B点时重锤的动能E KB =______J,记录C点时重锤的动能E KC =0.32m J;重锤从B点到C点重力势能变化量是______J,动能变化量是______J.从而可以得出结论:______.(计算结果保留3位有效数字)(2)在验证机械能守恒定律的实验中①自由落下的重锤质量要大一些,这是为了减少______对实验的影响.②实验中______ 测定重锤的质量( 填“要”或“不要”).
展开
1个回答
展开全部
(1)B点的速度为: v B =
B点动能为: E KB =
C点的速度为: v C =
C点动能为: E KC =
重锤重力势能的变化量是:mgh BC =0.142m(J) 重锤动能的变化量是:△E K =E KC -E KB =0.140m(J) 由于存在摩擦阻力因此重力势能的减小量略大于动能增加量,在误差允许内,机械能是守恒的. 故答案为:0.180m,0.142m,0.140m,在误差允许的范围内,机械能守恒. (2)①质量越大,体积越小,阻力对其影响就越小,因此选择密度大的小球. 故答案为:阻力. ②根据机械能守恒的表达式可知,该实验不需要测量重锤的质量. 故答案为:不要. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询