某卷烟生产企业增值税一般纳税人,从烟农收购烟价款60万元,支付给运输公司1万元,取增值税专用发票

某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)1万元,取得... 某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额()A.10.30B.9.43C.10.41D.8.65 展开
 我来答
金剑走偏锋
2018-03-13 · 知道合伙人金融证券行家
金剑走偏锋
知道合伙人金融证券行家
采纳数:15496 获赞数:44576
从事财务工作20年,其中增值税一般纳税人从业经历10年。

向TA提问 私信TA
展开全部
可以抵扣进项税额:60X(1+10%)(1+20%)X11%+1X11%=10.30+0.11=10.41万元,备选答案C正确。
其中:10%是价外补贴,20%是烟叶税,11%是增值税进项税抵扣率,关于运费,本题目给的不明确,1万元按不含税运费确认。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询