超高难度奥数题

甲乙丙丁四人考试,以下只有一个人讲的话为真,那么谁不及格?写出分析理由。甲:我考试及格了乙:丁不及格丙:乙不及格丁:乙说谎... 甲乙丙丁四人考试,以下只有一个人讲的话为真,那么谁不及格?写出分析理由。
甲:我考试及格了
乙:丁不及格
丙:乙不及格
丁:乙说谎
展开
 我来答
071400225
2010-02-25 · TA获得超过3万个赞
知道大有可为答主
回答量:6015
采纳率:0%
帮助的人:1亿
展开全部
又题可看出乙和丁是相互矛盾的,因为如果乙和丁都说假话则根本就是矛盾的,所以其中肯定有人说真话
那么先假定乙说的是真话,则其他人都说的假话,则有乙:丁不及格 甲:我考试不及格 丙:乙及格 丁:乙说的是真话
所以甲不及格
如果假定丁说的真话,则得出丁:乙说谎
甲:我不及格 乙:丁及格 丙:乙及格 则可以得出甲不及格 。
希望采纳。新春快乐!
高不成低不就13
2010-02-25 · TA获得超过5.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:9285
采纳率:0%
帮助的人:7749万
展开全部
丁说乙说谎,那么乙丁必有一个为真,所以甲,丙说的都是假话
所以甲不及格,乙及格
如果乙讲的是真话,那么丁不及格
如果乙讲的是假话,那么丁说的是真话,丁及格
综上:甲不及格,乙及格,丙未知,丁未知

(题目没说只有一个人及格吧???)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
835502636
2010-02-25 · TA获得超过651个赞
知道小有建树答主
回答量:787
采纳率:0%
帮助的人:407万
展开全部
只能是丁对
其他的话,乙说的就是真的了那就矛盾了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
wsxed123456789
2010-02-25
知道答主
回答量:5
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
又题可看出乙和丁是相互矛盾的,因为如果乙和丁都说假话则根本就是矛盾的,所以其中肯定有人说真话
那么先假定乙说的是真话,则其他人都说的假话,则有乙:丁不及格 甲:我考试不及格 丙:乙及格 丁:乙说的是真话
所以甲不及格
如果假定丁说的真话,则得出丁:乙说谎
甲:我不及格 乙:丁及格 丙:乙及格 则可以得出甲不及格 。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
devn1986
2010-02-25
知道答主
回答量:40
采纳率:0%
帮助的人:13.2万
展开全部
1、若甲说真话,则乙丁矛盾,否之
2、若乙说真话,则甲不及格
3、若丙说真话,则乙丁矛盾,否之
4、若丁说真话,则甲不及格
综合上述,甲不及格
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友5adb41f
2010-02-25 · 超过24用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:80
采纳率:0%
帮助的人:74.8万
展开全部
设甲为真 则四人个人的话可理解为 甲:甲及格
乙:丁及格
丙:乙及格
丁:乙说真话(矛盾)

设乙为真 则四人个人的话可理解为 甲:甲不及格
乙:丁不及格
丙:乙及格
丁:乙说真话
设丙为真 则四人个人的话可理解为 甲:甲不及格
乙:丁及格
丙:乙不及格
丁:乙说真话(矛盾)
设丁为真 则四人个人的话可理解为 甲:甲不及格
乙:丁及格
丙:乙及格
丁:乙说谎
所以甲丁不及格,或甲不及格
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式