数学好的大哥哥大姐姐阿姨叔叔帮帮我吧
几道题:1.甲,乙,丙三人只有1人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?...
几道题:
1.甲,乙,丙三人只有1人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 展开
1.甲,乙,丙三人只有1人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 展开
11个回答
展开全部
已会!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙会开!今天老师刚讲过这样类型的题目,如果甲会开,则甲和乙是对的。如果乙会开,只有丙是对的。如果丙会开,那么乙和丙对的。但是题目只有一句是对的,所以是乙。你该不会也上高二吧?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲说的话有两种情况:1甲说真话这种情况下,丙说的也就是真话,此种情况与给出的只有一人说真话不符合。第二种情况,甲说的是假话。那么丙说的就是真话,而题目说只有一人说真话,那么已就说的是假话。这样就只有一人说真话,与题目符合,所以已会开车。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙会开。很简单,甲说自己不会开,而丙说甲会开。甲和丙之中就有一个说假话有一个说真话,然而三个人中只有一个人说的是真的,那么不管是甲还是丙说真话乙说的都是假话啦。所以乙说他不会开是假的。那就是乙会开啦。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
你可以用假设法:假设甲说的对,那么乙丙说的就是假话,这样分析的结果是有两个人会开,不符合条件,用假设法你就能推断出乙会开车,关键就是分别假设甲乙丙说的是真话,根据条件和假设推出的结果相比,符合的就能推出谁是会开车的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询