数学好的大哥哥大姐姐阿姨叔叔帮帮我吧

几道题:1.甲,乙,丙三人只有1人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?... 几道题:
1.甲,乙,丙三人只有1人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
展开
 我来答
可爱小小海马
2010-02-28
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
只有一个人说真话,那么只要推出两个人说的是假话就可以知道了。
推理
1假设甲会开车。说明乙和丙不会开车,那么就有甲乙两个人说真话了,不符合题意。
2假设甲不会开车,乙也不会。那么乙和丙说的就是真话,不符合题意。
3假设甲不会开车,乙会开车。那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,说以,乙会开车。
我还相信你
2010-03-01 · TA获得超过165个赞
知道答主
回答量:384
采纳率:0%
帮助的人:98.7万
展开全部
已会!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
410224534
2010-03-01
知道答主
回答量:37
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
乙会开!今天老师刚讲过这样类型的题目,如果甲会开,则甲和乙是对的。如果乙会开,只有丙是对的。如果丙会开,那么乙和丙对的。但是题目只有一句是对的,所以是乙。你该不会也上高二吧?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
特级小天王
2010-03-01 · TA获得超过254个赞
知道小有建树答主
回答量:426
采纳率:100%
帮助的人:191万
展开全部
甲说的话有两种情况:1甲说真话这种情况下,丙说的也就是真话,此种情况与给出的只有一人说真话不符合。第二种情况,甲说的是假话。那么丙说的就是真话,而题目说只有一人说真话,那么已就说的是假话。这样就只有一人说真话,与题目符合,所以已会开车。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友459b90d52
2010-03-01 · TA获得超过653个赞
知道小有建树答主
回答量:790
采纳率:0%
帮助的人:433万
展开全部
乙会开。很简单,甲说自己不会开,而丙说甲会开。甲和丙之中就有一个说假话有一个说真话,然而三个人中只有一个人说的是真的,那么不管是甲还是丙说真话乙说的都是假话啦。所以乙说他不会开是假的。那就是乙会开啦。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
小飞侠24小皇帝
2010-03-01
知道答主
回答量:16
采纳率:0%
帮助的人:5.4万
展开全部
你可以用假设法:假设甲说的对,那么乙丙说的就是假话,这样分析的结果是有两个人会开,不符合条件,用假设法你就能推断出乙会开车,关键就是分别假设甲乙丙说的是真话,根据条件和假设推出的结果相比,符合的就能推出谁是会开车的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(9)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式