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2016-12-28
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看看这个案例,希望能帮到你
受赠资产相关金额的确定
【案例】某居民企业(增值税一般纳税人)接受捐赠一批材料,取得捐赠方按市场价格开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.7万元;受赠方委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批材料运回企业,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费金额0.3万元。已知该企业适用25%的企业所得税税率,取得的相关发票均通过认证并可以抵扣。则:
受赠非货币性资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产的价值和由捐赠企业负担的增值税,但不包括由受赠企业另外支付的相关税费。
该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7(万元)
受赠该批材料应纳的企业所得税=11.7×25%=2.93(万元)
该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3×11%=1.73(万元)
该批材料账面成本=10+0.3=10.3(万元)。
受赠资产相关金额的确定
【案例】某居民企业(增值税一般纳税人)接受捐赠一批材料,取得捐赠方按市场价格开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.7万元;受赠方委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批材料运回企业,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费金额0.3万元。已知该企业适用25%的企业所得税税率,取得的相关发票均通过认证并可以抵扣。则:
受赠非货币性资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产的价值和由捐赠企业负担的增值税,但不包括由受赠企业另外支付的相关税费。
该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7(万元)
受赠该批材料应纳的企业所得税=11.7×25%=2.93(万元)
该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3×11%=1.73(万元)
该批材料账面成本=10+0.3=10.3(万元)。
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在计算业务宣传费和 业务招待费 用做收入作为基数包括以下几种收入 作为会计上的核算的是 主营业务收入 和其他业务收入 还有会计上不确认收入但是税费上确认的视同销售收入, 营业外收入不作为两项费用的基数 题目钟捐赠收入为营业外收入 转让无形资产所有权也是营业外收入 可以作为基数的有比如说 让渡无形资产的所有权(表示出租) 出租固定资产 这类收入都是属于其他业务收入,可以作为基数
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一首6~12行的
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