
到银行调查存款利率然后算一算:甲用5000元先存一年定期,
到银行调查存款利率然后算一算:甲用5000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期;乙用5000元直接存了两年定期。哪种存款方式到期后获得的利息多?多的比少的多多少元?...
到银行调查存款利率然后算一算:甲用5000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期;乙用5000元直接存了两年定期。哪种存款方式到期后获得的利息多?多的比少的多多少元?
要算式 展开
要算式 展开
5个回答
展开全部
先存一年的方式(目前年利率为2.25%):
第一年利息 2.25%*5000 = 112.50元 ,第二年2.25%*(5000+112.5) = 115.03元,两年总利息 112.50+115.03 = 227.53元。
一次存两年(目前年利率为2.79%):
2.79%*5000*2 = 279.00元
一次性存两年的利息要大于一年一年的复利所得,利率列表见“参考资料”
第一年利息 2.25%*5000 = 112.50元 ,第二年2.25%*(5000+112.5) = 115.03元,两年总利息 112.50+115.03 = 227.53元。
一次存两年(目前年利率为2.79%):
2.79%*5000*2 = 279.00元
一次性存两年的利息要大于一年一年的复利所得,利率列表见“参考资料”
参考资料: http://www.cmbchina.com/cmbFinanceRate/cmbaspxbin/interestrate.aspx
展开全部
楼上的不对吧,存的是两年,应该要乘以存款年限的。所以是5000*0.0279*2=279元
银行的利息都是按复利计算的。肯定要一年的长。
存款越长风险越大。提前取的可能性也大。如果不比短期的利率高一点,谁都喜欢存相对短的年限,所以不要计算也知道是直接存两年定期利息多。
银行的利息都是按复利计算的。肯定要一年的长。
存款越长风险越大。提前取的可能性也大。如果不比短期的利率高一点,谁都喜欢存相对短的年限,所以不要计算也知道是直接存两年定期利息多。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
一年利息为2.25%两年利息为2.79%
甲:5000*0.025*1=125元
5000+125=5125元
5125*0.025*1=128.125元
5125+128.125=5253.125元
乙:5000*0.0279=139.5元
5000+139.5=5139.5元
5253.125-5139.5=113.625元
所以甲获得的利息多.
我们老师已经看过了,是对的
甲:5000*0.025*1=125元
5000+125=5125元
5125*0.025*1=128.125元
5125+128.125=5253.125元
乙:5000*0.0279=139.5元
5000+139.5=5139.5元
5253.125-5139.5=113.625元
所以甲获得的利息多.
我们老师已经看过了,是对的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲的方法,到期后5000*0.03+5150*0.03=304.5利息
乙的方法,到期后5000*0.039*2=390利息
很显然,第二种方法利息多,多85.5元
http://www.cmbchina.com/cmbFinanceRate/cmbaspxbin/interestrate.aspx
乙的方法,到期后5000*0.039*2=390利息
很显然,第二种方法利息多,多85.5元
http://www.cmbchina.com/cmbFinanceRate/cmbaspxbin/interestrate.aspx
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
20000
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询