
圆柱形的硫酸储罐横着放直径1.9米长3.75米液位高0.5米求液体的容积是多少?详细公式
展开全部
圆柱体的体积=底面积×高=侧面积×长=圆周率×半径²×长
3.14×(1.9÷2)²×3.75
= 3.14×0.9025×3.75
=2.83385×3.75
=10.6269375(立方米)
≈10627升
答:圆柱形储罐内液体的体积约是10627升。
3.14×(1.9÷2)²×3.75
= 3.14×0.9025×3.75
=2.83385×3.75
=10.6269375(立方米)
≈10627升
答:圆柱形储罐内液体的体积约是10627升。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这样:
2arccos[(1.9/2-0.5)/1.9/2]≈123.4526°
3.75×1.9²×(123.4526π/180-sin123.4526)/8≈2.234米³
2arccos[(1.9/2-0.5)/1.9/2]≈123.4526°
3.75×1.9²×(123.4526π/180-sin123.4526)/8≈2.234米³
追答
首先你确定1.9是罐的直径,而不是液面宽,不然所答问题是错的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询