为什么这样写?

 我来答
奋斗_home
2020-05-09 · TA获得超过320个赞
知道小有建树答主
回答量:338
采纳率:66%
帮助的人:24.5万
展开全部
首先我们先计算这根圆柱形水管内圆的面积,根据圆的面积计算公式:S=πr²或S=π*(d/2)²。(π表示圆周率,r表示半径,d表示直径)。结合题目内直径是20cm,可得圆的面积=3.14×(20/2)²=3.14×100=314cm²。水在管内的流速是40cm/s,因此每秒流过的水(体积)=圆的面积×高度(或长度)=314×40=12560cm²,所以选C。
辛好遇见你29
2020-05-09
知道答主
回答量:17
采纳率:0%
帮助的人:1万
展开全部
每秒流速是40厘米,就是这个圆柱的高内直径是20厘米,20÷2=10,10是半径,半径乘以半径,也就是10×10,10×10×3.14×40,就是它的体积,也就是一秒流了多少,立方厘米。求圆柱的体积公式是半径乘半径乘π乘高。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
吃着薯片看可乐
2020-05-09
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:6787
展开全部
你看单位,每秒流速是40cm/s
然后求得是每秒的水流量,是一个体积。
假设我们在这个截面上敷上一层膜,水从这个管子里进去一秒,形成一个固定的圆柱体体积。
那么这个圆柱的体积,就是一秒的水流量。
也就是底面积乘高:
20÷2=10
底面积:πr²=3.14×10²=314
体积=底面积×高=314×40=12560
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式