有一天,某市一家珠宝店发生盗窃案,被盗走了价值10万元的珠宝,经过这两个月的侦查,查明作案人肯定是
A,B,C,D中的一个。在审讯中,这四个人有这样的口供:A说:珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。B说:D是罪犯C说:B是盗窃犯,三天前我看见他在黑市上卖珠...
A,B,C,D中的一个。
在审讯中,这四个人有这样的口供:
A说:珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。
B说:D是罪犯
C说:B是盗窃犯,三天前我看见他在黑市上卖珠宝。
D说:B同我有仇,有意陷害我,我不是罪犯。
经过调查,这四个人中只有一个人说了真话,罪犯是谁? 展开
在审讯中,这四个人有这样的口供:
A说:珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。
B说:D是罪犯
C说:B是盗窃犯,三天前我看见他在黑市上卖珠宝。
D说:B同我有仇,有意陷害我,我不是罪犯。
经过调查,这四个人中只有一个人说了真话,罪犯是谁? 展开
1个回答
展开全部
B
假设罪犯只有一个,且只有罪犯说谎。
假设A说谎,则B说D是罪犯为真,出现两个罪犯,因此排除A是罪犯。
假设C说谎,B和D的话相互矛盾,并有一假,出现两个罪犯,因此排除C是罪犯。
假设D说谎,则C说B是罪犯的话也是假的,又出现了两个罪犯,因此排除D。
因此只可能是B为罪犯。当假设B在说谎的时候,其他三个人说的都是真话。
假设罪犯只有一个,且只有罪犯说谎。
假设A说谎,则B说D是罪犯为真,出现两个罪犯,因此排除A是罪犯。
假设C说谎,B和D的话相互矛盾,并有一假,出现两个罪犯,因此排除C是罪犯。
假设D说谎,则C说B是罪犯的话也是假的,又出现了两个罪犯,因此排除D。
因此只可能是B为罪犯。当假设B在说谎的时候,其他三个人说的都是真话。
追问
那有没有说谎的是一个人,罪犯是另一个人的可能性?
嗯嗯等一下???是只有一个人说了真话其它三个人说的都是假话……= =
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
15020人正在获得一对一解答
昆明彩云之南5分钟前提交了问题
大连海浪之心6分钟前提交了问题
广州萤火虫6分钟前提交了问题