
请求大师帮忙,谢谢!
展开全部
由0到5这个时间段求甲车的速度 v=s/t=(-190-10)/(5-0)=-40km/h 由5到7这个时间段求乙车的速度 v=s/t=(270-170)/(7-5)=50km/h 说明甲车向左,乙车向右,方向相反 在5时刻:甲车位置在-10千米处,乙车位置在170千米处,位置比乙车后 距离差为180千米. 速度差为50+40=90km/s, 故t=s/v=180/90=2h 即要5小时的2小时前,即3小时时相遇 2. 由已知: 在5时刻:甲车位置在-10千米处,乙车位置在170千米处 位置相距180千米 即为结果(1) 这是乙车在甲车右边, 乙车在甲车左边时,即距离为-180千米 与5时刻相距的距离差为180+180=360千米 t=s/v=360/90=4h 即5-4=1,在1小时时,也是相距180千米, 乙车在甲车左边 以5时为准: 此时 甲车位置:-10+(1-5)(-40)=-170千米 乙车位置:170+(1-5)*50=10千米.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询