将灯L1“12V 6W”和L2“12V 12W”串联(灯泡电阻不变),现要使其中一盏灯长时间正常发光,则电源电压

将灯L1“12V6W”和L2“12V12W”串联(灯泡电阻不变),现要使其中一盏灯长时间正常发光,则电源电压是______V,电路的总功率是______W.... 将灯L1“12V 6W”和L2“12V 12W”串联(灯泡电阻不变),现要使其中一盏灯长时间正常发光,则电源电压是______V,电路的总功率是______W. 展开
 我来答
陌晨lctgh
2014-10-04 · 超过66用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:131
采纳率:100%
帮助的人:60.7万
展开全部
两灯泡的额定电流分别为:
I1=
P1
U1
=
6W
12V
=0.5A,
I2=
P2
U2
=
12W
12V
=1A,
两灯泡的电阻:
R1=
U1
I1
=
12V
0.5A
=24Ω,
R2=
U2
I2
=
12V
1A
=12Ω,
∵串联时只有一盏灯正常发光,
∴电路中的电流为两灯泡额定电流最小的一个,即I=1A,
两灯泡两端的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(24Ω+12Ω)=18V,
该电路消耗的总功率:
P=UI=18V×0.5A=9W.
故答案为:18;9.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式