如图为某电路中的一部分电路(其他部分未画出),已知I=3A,I 1 =2A,R l =10Ω,R 2 =5Ω,R 3 =30Ω,

如图为某电路中的一部分电路(其他部分未画出),已知I=3A,I1=2A,Rl=10Ω,R2=5Ω,R3=30Ω,则通过电流表的电流强度为多少?方向如何?... 如图为某电路中的一部分电路(其他部分未画出),已知I=3A,I 1 =2A,R l =10Ω,R 2 =5Ω,R 3 =30Ω,则通过电流表的电流强度为多少?方向如何? 展开
 我来答
百度网友d2a3759
2014-11-19 · 超过71用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:125
采纳率:0%
帮助的人:141万
展开全部
电阻R 1 两端的电势差 U ab =I 1 R 1 =20V,
电阻R 2 两端的电势差 U ac =(I-I 1 )R 2 =5V,
电阻R 3 两端的电势差 U bc =-15V,
所以,电阻R 3 的电流 I 3 =
U bc
R 3
=
15
30
A=0.5A,方向向上,
电阻R 2 的电流 I 2 =1A,方向向右,
所以电流表的电流的大小为I 2 -I 3 =0.5A,方向向右.



答:通过电流表的电流强度为0.5A,方向为:从左向右通过电流表.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式