应交营业税的会计处理
企业主营业务收入应交的营业税,通过“主营业务税金及附加”科目核算。企业按营业额和规定的税率计算应交纳的营业税,借记“主营业务税金及附加”等科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。
企业其他业务所取得的收入,按规定应交的营业税,应通过“其他业务支出”科目核算,即借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。
例1:甲公司(工业企业)对外提供运输劳务,收入100000元,营业税税率3%。企业结转应交营业税的账务处理如下:
应交营业税=100000×3%=3000(元) 企业销售不动产如厂房、建筑物等,应当向不动产所在地主管税务机关申报交纳营业税。企业销售不动产按规定应交的营业税,在“固定资产清理”科目核算。而房地产开发企业经营房屋不动产所交纳的营业税,应通过“主营业务税金及附加”科目核算。
例2:甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9500000元,已提折旧5500000元。出售所得收入6600000元已存入银行,以银行存款支付清理费用40000元,厂房清理完毕,营业税税率为5%。根据这项经济业务,该公司应作如下账务处理:
销售厂房应交的营业税=6600000×5%=330000(元)
1、借:固定资产清理4000000
累计折旧 5500000
贷:固定资产 9500000
2、借:固定资产清理 370000
贷:银行存款 40000
应交税金——应交营业税 330000
3、借:银行存款 6600000
贷:固定资产清理6600000
4、借:固定资产清理2230000
贷:营业外收入 2230000 企业出售无形资产时,按规定需要交纳营业税。按应交纳的营业税,借记有关科目,贷记“应交税金——应交营业税”等科目。
例3:甲公司将拥有的一项专利权出售,取得收入180000元已存入银行。该专利权的摊余价值为120000元,已计提的减值准备为2000元,营业税税率为5%。有关账务处理如下:
出售专利权应交的营业税=180000×5%=9000(元)
借:银行存款 180000
无形资产减值准备 2000
贷:无形资产——专利权 120000
应交税金——应交营业税 9000
营业外收入 53000
企业以银行存款上交应交营业税时,借记“应交税金——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目,例如,甲公司交纳上述3个安全中所涉及的营业税共计342000元:
借:应交税金——应交营业税 342000
贷:银行存款 342000