![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
请问这两题四年级数学应用题该怎么做?
3个回答
展开全部
1、买三棵的话,20*3=60
但是送一棵
就是4棵
4*20=80元
80-60=20元
再取平均数即
20/4=5元
所以每颗平均便宜5元
2、同上
25*4=100元,
送一袋,
5*25=125元
125-100=25元
25/5=5元
所以每袋便宜5元。
但是送一棵
就是4棵
4*20=80元
80-60=20元
再取平均数即
20/4=5元
所以每颗平均便宜5元
2、同上
25*4=100元,
送一袋,
5*25=125元
125-100=25元
25/5=5元
所以每袋便宜5元。
展开全部
1、买三棵花费20×3=60元,实际得到4棵,平均每棵60÷4=15元,每棵便宜20-15=5元。
2、买4袋花费25×4=100元,实际得到5袋,平均每袋100÷5=20元,每袋便宜25-20=5元。
2、买4袋花费25×4=100元,实际得到5袋,平均每袋100÷5=20元,每袋便宜25-20=5元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
原来每棵是20元,买三棵60元,还送一棵,实际上是每棵60除以4等于15元,所以每棵便宜了5元
同理,四袋花了100元,还送一袋,实际每袋20元,每袋便宜5元
同理,四袋花了100元,还送一袋,实际每袋20元,每袋便宜5元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询