公务员考试题?

 我来答
上岸鸭公考 2022-03-29
展开全部
1.每年公务员考试的备考神器-《行政职业能力测验》、《申论》两大备考辅导资料。不论大家选择哪一家辅导机构的两本资料,里面都会携带配套的真题库以及答案解析。对于备考公务员的考生来说,参考价值是非常高的。 2.几大知名的公务员辅导机构网站。在公务员考试辅导机构的网站上,都会定时更新一些复习参考材料和相关真题答案解析。大多是免费的的,对于考生来说是值得白嫖的。 3.国考网站和各省市人事考试网网站的相关下载区域,都会有每年真题的下载。也是值得考生关注的。公务员考试的真题及答案哪里找
惠企百科
2022-07-28 · 百度认证:北京惠企网络技术有限公司官方账号
惠企百科
惠企百科网是一家科普类综合网站,关注热门中文知识,集聚互联网精华中文知识,本着自由开放、分享价值的基本原则,向广大网友提供专业的中文知识平台。
向TA提问
展开全部

【答案】B。

【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。丙说“¬乙或¬丁”与丁说“¬丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假。

根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。因此,选择B选项。



解题技巧:

我们来讲解一下真假推理中的包容关系,包容关系指的当题干中的一个论断成立能够推出另一个论断也成立时,那么这两个论断就构成包容关系,具有推理关系,包容关系常见的表现形式有两组:所有(不)→某个(不)→有的(不),A且B→A(B)→A或B。

如果存在包容关系的两个命题一真一假,包容关系的真假特性就是前假后真,位于箭头前的命题一定是假的,位于箭头后的命题一定是真的,包容关系大多会与矛盾关系结合在一起考查,并且题目当中一般是两真两假。

上岸鸭公考
2022-03-29 广告
1.每年公务员考试的备考神器-《行政职业能力测验》、《申论》两大备考辅导资料。不论大家选择哪一家辅导机构的两本资料,里面都会携带配套的真题库以及答案解析。对于备考公务员的考生来说,参考价值是非常高的。 2.几大知名的公务员辅导机构网站。在公... 点击进入详情页
本回答由上岸鸭公考提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式