公务员考试题?
1个回答
2022-07-28 · 百度认证:北京惠企网络技术有限公司官方账号
关注
展开全部
【答案】B。
【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。丙说“¬乙或¬丁”与丁说“¬丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假。
根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。因此,选择B选项。
解题技巧:
我们来讲解一下真假推理中的包容关系,包容关系指的当题干中的一个论断成立能够推出另一个论断也成立时,那么这两个论断就构成包容关系,具有推理关系,包容关系常见的表现形式有两组:所有(不)→某个(不)→有的(不),A且B→A(B)→A或B。
如果存在包容关系的两个命题一真一假,包容关系的真假特性就是前假后真,位于箭头前的命题一定是假的,位于箭头后的命题一定是真的,包容关系大多会与矛盾关系结合在一起考查,并且题目当中一般是两真两假。
上岸鸭公考
2022-01-05 广告
2022-01-05 广告
1、行测国考资料免费领取 行测的内容主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。 常识判断主要考察考生的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力。 言语理解部分常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。 数量...
点击进入详情页
本回答由上岸鸭公考提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询