
06年CPA考试《税法》辅导讲义(二十)
【历年考题评析】
2000年,单1分,多0分,判0分,共1分
2001年,单1分,多1分,判1分,计2分,共5分
2002年,单1分,多1分,判1分,综1分,共4分
2003年,单1分,多1分,判1分,共3分
2004年,单1分,判1分,共2分
从历年考试情况看,本章不是考核的重点,通常为3~5分。
从考试题型看,多以客观题为主,一般占2分左右;主观题中,计算题可与土地使用税相结合考核,综合题可渗透到企业所得税中出计算题或综合题,一般为2分左右。
需注意的是,房产税、土地使用税、土地增值税、营业税(包括城建税、教育费附加)、契税、印花税等有可能出现在一道计算题中,并由不同纳税人计算缴纳。
【重点与难点】
1、经营自用的房屋(从价计征)
应纳房产税=房产原值×(1-扣除率)×1.2%
2、出租的房屋(从租计征)
应纳房产税=租金收入×12%(或4%)
【同步练习题】
【例1】下列建筑物中,应缴纳房产税的是座落在( )。
a.某市内的玻璃暖房 b.工矿区内的砖瓦石灰窖 c.建制镇的房屋 d.农村的房屋
【例2】下列关于房产税纳税人的提法中,正确的有( )。
a.产权出典的,由产权所有人纳税 b.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税
c.产权未确定的,由房产代管人纳税d.房产租典纠纷未解决的,由争议双方按一定比例纳税
【例3】根据房产税的规定,下列项目中,应当计算房产原值的有( )。
a.水塔 b.室内游泳池 c.电梯 d.下水道 e.旧楼安装的中央空调 f.烟囱
【例4】某企业2004年拥有的房产原值5000万元,2003年底将其中的20%用于对外投资联营,投资期限10年,不承担风险,2004年固定投资分红50万元,当地规定的扣除比例为30%,该企业应纳房产税为( )万元。
【例5】某国有企业在其所在城市市区有房屋三栋,其中二栋用于本企业生产经营,二栋房产账面原值为400万元,当年10月份对这二栋房屋进行了改建装修并办理了竣工结算,支付费用100万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%);另外一栋房屋租给某私营企业,年租金收入20万元。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
【例6】某企业2004年的上半年共有房产原值4000万元,7月份企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,按合同规定从8月份起每月收取租金1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收入库手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。房产余值的扣除比例为20%。则该企业当年应缴纳的房产税()万元。
【例7】按照房产税暂行条例的规定,下列表述正确的有( )。
a.对微利企业和亏损企业的房产免征房产税 b.房屋大修停工3个月以上的房产税免征房产税
c.地下人防设施的房屋暂不征收房产税 d.企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产免征房产税
e.事业单位对外出租经营的房屋免征房产税
【例8】下列各项中,属于房产税免税范围的有( )。
a.人民团体自用的房产b.微利企业和亏损企业的房产
c.个人所有的非营业用房d.宗教寺庙出租的住房e.企业办的学校自用的房产
【例9】下列有关房产税的纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
a.纳税人自建房屋的,自办理验收手续之次月起缴纳房产税
b.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
c.纳税人出租房产的,自出租之月起缴纳房产税
d.纳税人购置新建商品房的,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
【典型例题分析】
某企业2004年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,6月底起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,从7月份每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入资产原值500万元。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业当年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业当年应缴纳的房产税。
参考答案:
1、2004年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)
2、2004年应缴纳的房产税:
(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)
200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)