
有一种含盐率为20%的盐水,有80克盐,要加入水多少千克?
展开全部
溶液中加水,溶质的质量是不变的,始终是80*0.2=16kg
设加入x千克水,则溶液的质量变为80+x
则溶液的浓度为16/(80+x)=8%,解得x=120
即要加水120kg
提问虽易,辛苦回答不易,苦盼“一个好评”!且学且珍惜!
设加入x千克水,则溶液的质量变为80+x
则溶液的浓度为16/(80+x)=8%,解得x=120
即要加水120kg
提问虽易,辛苦回答不易,苦盼“一个好评”!且学且珍惜!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?

2020-03-27 广告
1、将三水醋酸钠置于瓷皿中,在120℃下加热至获得干燥的白色物质,得无水醋酸钠。在有机合成中,例如用无水醋酸钠和碱石灰共熔制备甲烷时,所用无水醋酸钠应在临用前制备。将适量三水醋酸钠放在瓷蒸发皿中,在玻棒搅拌下加热至约58℃时,三水醋酸钠溶解...
点击进入详情页
本回答由苏州民鸿化工有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询