
CPA有没有一些经典例题可以参考?
2014-09-26 · 百度认证:高顿教育官方账号


同学你好,很高兴为您解答!
2008年1月1日,商业银行向A企业发放一笔8000万元,A企业实际收到款项7514万元,贷款合同年利率为10%,期限4年,利息按年收取,A企业到期一次偿还本金。该商业银行将其划分为贷款和应收款项,假定初始确认该贷款时确定的实际利率为12%。
2009年12月31日,有客观证据表明A企业发生严重财务困难,商业银行据此认定对A企业的贷款发生了减值,并预期2010年12月31日将收到利息300万元,2011年12月31日将收到本金5000万元。
2010年12月31日,商业银行预期原来的现金流量估计不会改变,但当年实际收到的利息为200万元。
2011年12月31日,商业银行经与A企业协商,最终收回贷款6000万元,假定不考虑其他因素(计算结果保留两位有效数字)。
要求:根据上述资料编制相关的会计分录。
【答案解析】
(1)2008年1月1日发放贷款:
借:贷款--本金 8000
贷:存放中央银行款项等 7514
贷款--利息调整 486
摊余成本=8000-486=7514(万元)
(2)2008年12月31日确认并收到贷款利息:
借:应收利息 800(8000×10%)
贷款--利息调整 101.68
贷:利息收入 901.68(7514×12%)
借:存放同业等 800
贷:应收利息 800
摊余成本=7514+901.68-800=7615.68(万元)
(3)2009年12月31日,确认贷款利息:
借:应收利息 800(8000×10%)
贷款--利息调整 113.88
贷:利息收入 913.88(7615.68×12%)
计提贷款损失准备前,贷款的摊余成本=7615.68+913.88=8529.56(万元),2009年12月31日,商业银行预计从A企业贷款将收到的现金流量现值计算如下:
300/(1+12%)+5000/(1+12%)^2=4253.83(万元)
应确认贷款减值损失=8529.56-4253.83=4275.73(万元)
借:资产减值损失 4275.73
贷:贷款损失准备 4275.73
借:贷款--已减值 8529.56
--利息调整 270.44(486-101.68-113.88)
贷:贷款--本金 8000
应收利息 800
确认减值损失后,贷款的摊余成本=8529.56-4275.73=4253.83(万元)
(4)2010年12月31日,确认利息收入并收到利息:
借:贷款损失准备 510.46
贷:利息收入 510.46(4253.83×12%)
借:存放同业等 200
贷:贷款--已减值 200
计提贷款损失准备前,贷款的摊余成本=4253.83+510.46-200=4564.29(万元),2010年12月31日,商业银行预期原来的现金流量估计不会改变,因此从A企业将收到的现金流量现值计算如下:5000/(1+12%)=4464.29(万元)
应计提的贷款损失准备=4564.29-4464.29=100(万元)
借:资产减值损失 100
贷:贷款损失准备 100
确认减值损失后,贷款的摊余成本=4564.29-100=4464.29(万元)
作为全球领先的财经证书网络教育领导品牌,高顿财经集财经教育核心资源于一身,旗下拥有高顿网校、公开课、在线直播、网站联盟、财经题库、高顿部落会计论坛、APP客户端等平台资源,为全球财经界人士提供优质的服务及全面的解决方案。
高顿网校将始终秉承"成就年轻梦想,开创新商业文明"的企业使命,加快国际化进程,打造全球一流的财经网络学习平台!
高顿祝您生活愉快!如仍有疑问,欢迎向高顿企业知道平台提问!