
如图所示,电源电动势为E=200V,内阻不计,R1、R2、R4的阻值均为300Ω,R3为可变电阻。
如图所示,电源电动势为E=200V,内阻不计,R1、R2、R4的阻值均为300Ω,R3为可变电阻。C为一水平放置的平行板电容器,虚线到两极板距离相等,已知电子电量一1.6...
如图所示,电源电动势为E=200V,内阻不计,R1、R2、R4的阻值均为300Ω,R3为可变电阻。C为一水平放置的平行板电容器,虚线到两极板距离相等,已知电子电量一1.6×10-1。C,电子重力不计,求:
(1)要使电子能沿直线飞出电容器,变阻器Rs的取值多大?
(2)要使电子都能从电容器两极板间飞出,变阻器R。的取值范围多大? 展开
(1)要使电子能沿直线飞出电容器,变阻器Rs的取值多大?
(2)要使电子都能从电容器两极板间飞出,变阻器R。的取值范围多大? 展开
1个回答
展开全部
1,当电子匀速直线运动时,两点电压Uab=0,设O点电势为0,根据对称性,当Uao=Ubo事ER2/(R1+R2)=ER4/(R3+R4),R3=300
2,临界条件为y=1/2d,即1/2d=eUmL*L/mdV0*V0,
Um=2E0d*d/eL*L=60V,取O点电势为0,当Uab=Um=60V时,Uao=ER2/(R1+R2)=100V
A点电势100v,B点40v,
Ubo=ER4/(R3+R4)=40v,R3=1200
因R3越小,B点电势越高,电子可射出,所以为最大值
同理R3=75v,为最小值
请采纳。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询