
一个空瓶的质量是300g,装满水后,瓶和水的总质量是800g.(1)这只瓶的容积是多大?(2)若改装煤油,最
一个空瓶的质量是300g,装满水后,瓶和水的总质量是800g.(1)这只瓶的容积是多大?(2)若改装煤油,最多能装煤油多少克?(煤油的密度为0.8×103kg/m3)...
一个空瓶的质量是300g,装满水后,瓶和水的总质量是800g.(1)这只瓶的容积是多大?(2)若改装煤油,最多能装煤油多少克?(煤油的密度为0.8×103kg/m3)
展开
1个回答
展开全部
解答:已知:m=800g,m瓶=300g
求:V容,m煤油
解:(1)水的质量为:m水=m-m瓶=800g-300g=500g
容器的容积与水的体积相等,所以瓶的容积为:
V容=
=
=500cm3
(2)根据公式:m煤油=ρ煤油V容,得到:
m煤油=0.8g/cm3×500cm3
=400g
答:瓶的容积是500cm3,最多能装煤油400g
求:V容,m煤油
解:(1)水的质量为:m水=m-m瓶=800g-300g=500g
容器的容积与水的体积相等,所以瓶的容积为:
V容=
m水 |
ρ水 |
500g |
1.0g/cm3 |
(2)根据公式:m煤油=ρ煤油V容,得到:
m煤油=0.8g/cm3×500cm3
=400g
答:瓶的容积是500cm3,最多能装煤油400g
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询