小明们五本练习本小东买了八本,同样的练习本,两人共花了7.8元,每本练习本多少元?用方程解!

 我来答
sua13426
2021-08-08 · TA获得超过363个赞
知道答主
回答量:283
采纳率:0%
帮助的人:8.2万
展开全部
设每本练习本X元,
(5+8)X=7.8
X=0.6
每本练习本0.6元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
罗先森来啦
2021-08-08 · TA获得超过401个赞
知道大有可为答主
回答量:6574
采纳率:0%
帮助的人:542万
展开全部
小铭文5本练习本,小东买了8本同样的练习本员工还了7.8元,每本练习本的话一般是1.5元吧,87.8×2×2的÷2的话就是1.5元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
最爱小蒋子
2021-08-09 · TA获得超过664个赞
知道小有建树答主
回答量:739
采纳率:71%
帮助的人:28.1万
展开全部
总价=单价×数量
等量关系式是小明买5本的总价+小东买8本的总价=7.8
解:设每本练习本为X元
5X+8X=7.8
13X=7.8
Ⅹ=0.6
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
wxsunhao

2021-08-09 · 知道合伙人教育行家
wxsunhao
知道合伙人教育行家
采纳数:20080 获赞数:77260
国家级安全专家 省安全专家、职业健康专家 常州市安委会专家 质量、环境、职业健康安全审核员 教授级高级工

向TA提问 私信TA
展开全部
这个题目,小学算术就可以做了。一共是(5+8)=13本练习本,花了7.8元,所以每一本是7.8÷13=0.6元
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友80ba00c

2021-08-08 · TA获得超过716个赞
知道小有建树答主
回答量:1547
采纳率:83%
帮助的人:55.9万
展开全部
解:设每本练习本x元。
(5+8)x=7.8
13x=7.8
x=7.8÷13
x=0.6
答:每本练习本0.6元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式