一个挂钟的分针长20厘米,这根分针的尖端3小时走过了多少厘米? 我来答 1个回答 #合辑# 面试问优缺点怎么回答最加分? 青柠姑娘17 2022-06-09 · TA获得超过1.3万个赞 知道大有可为答主 回答量:7314 采纳率:100% 帮助的人:46.3万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 1个小时走1圈,3个小时走了3圈,所以可得 L=3*2πr=6*20π=120π=376.8 (厘米) 这根分针的尖端3小时走过了约376.8厘米 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 为你推荐: