求助增值税的业务题计算 5

麻烦各位师兄师姐帮我算一下这业务题是如何算并列出计算过程,感谢万分了!1.某增值税一般纳税人,200x年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货... 麻烦各位师兄师姐帮我算一下这业务题是如何算并列出计算过程,感谢万分了!
1. 某增值税一般纳税人,200x年10月购进货物4200 000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000 000元,增值税为680 000元,同时支付货物运费40 000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输中保险费2000元,取得运费发票:普通发票注明金额200 000元。本月销售货物不含增值税价款8000 000元,向消费者个人销售货物收到现金585 000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10 000元,计税价格12 000元,上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
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百度网友681c4fe
2010-04-21
知道答主
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1、购进货物,进项税额=680000

2、 运费按7%进行抵扣,这里所说的运费是只货物运费和建设基金,装卸费和保险费不能进行抵扣。并且只有开具货运发票才能进行抵扣。(你这个部分的题干写的不是很明白呀,所以我只能说是:进项税额=(货物运费+建设基金)*7%这样子做)
3、本月销售货物,销项税额=8000000*17%=1360000
向消费者个人销货,是含税价格,所以,
销项税额=585000/(1+17%)*17%=85000
4、将自产货物用于职工福利属于视同销售,销项税额=12000*17%=2040
5、非正常损失应作进项税额转出,进项税额转出=4000*17%=680

本月应交增值税=1360000+85000+2040-(680000+运费那块抵扣的-680)=

呵呵,结果我就不算了哈~
蝶舞01
2010-04-19 · TA获得超过278个赞
知道答主
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进项税额:1、(40000+1000)*7%=2870
进项税额=2870+680000=682870
销项税额:8000000*17%=1360000
585000/1+17%=500000*17%=85000
12000*17%=2040
销项税额=1360000+85000+2040=1447040
应纳增值税=1447040+4000*17%-682870=764850
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赵建军1983
2010-04-09
知道答主
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本月进项=680000+2800=682800
销项=1360000+85000+2040=1447040
进项转出=680
本月应交=1447040-682800-680=763560元
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