税法题目。在线等答案

某食品加工厂为一般纳税人,9月份业务如下:(1)购进白糖等原料,取得认证相符的专用发票上注明税金1万元。购进免税农产品支付货款4万元,支付运费0.5万元,均取得扣税凭证。... 某食品加工厂为一般纳税人,9月份业务如下:
(1)购进白糖等原料,取得认证相符的专用发票上注明税金1万元。购进免税农产品支付货款4万元,支付运费0.5万元,均取得扣税凭证。
(2)支付水、电、气等费用,取得认证相符的专用发票上注明税金0.3万元。
(3)从境外购进食品用色素等,取得海关完税证上注明增值税金1.5万元;从境外购进一台生产用检测仪,海关完税证上注明增值税2万元。
(4)购进修理用零部件,取得认证相符的专用发票上注明税金0.2万元;购进面粉取得专用发票上注明税额11.5万元,发票尚未认证。
(5)销售一批食品,开具专用发票上注明销售额和税金分别为10万元、1.7万元,已办好银行托收手续,货款尚未收到,货已发出;售给个体户一批食品,开具普通发票上注明销售额2.34万元。试计算该企业当月应纳的增值税
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 我来答
ldqldq3
2010-04-12 · TA获得超过121个赞
知道答主
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1)可以抵扣的进项税额=1+4*0.13+0.5*0.07=1.555万
2)取得发票的时候即可以进行相应抵扣
3)3可以进行抵扣,但是4)因为没有进行认证,所以不能抵扣税金
5)应纳销项税=1.7+2.34/1.17*0.17=2.04万
所以应纳税额=2.04-1.555-0.3-1.5-2=-3.315
典海祖香薇
2019-09-12 · TA获得超过4040个赞
知道大有可为答主
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小规模纳税人的进项税不可抵扣(无论取得专用发票或者是普通发票),计算应纳增值税为不含税销售额乘以征收率3%
所以此题应纳税额=(18000+2000)÷(1+3%)×3%=582.52(元)
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