急!!不知道怎么做这个会计题
某企业为增值税一般纳税人,材料按计划按计划成本核算。该企业8月份初A材料账面计划成本10万元,材料成本差异为超支2000元。该企事业8月份发生下列经济业务:1.10日,购...
某企业为增值税一般纳税人,材料按计划按计划成本核算。该企业8月份初A材料账面计划成本10万元,材料成本差异为超支2000元。该企事业8月份发生下列经济业务:
1.10日,购入A材料一批,增值税专用发票上注明材料价款为20万元,税款3400元,该批材料计划成本22万元,价税均已用银行存款支付,材料已经入库。
2.15日,购入材料一批普通发票上标明价税合计为10万元,其中价款85470元,税款14530元,材料的计划成本95000元,货款尚未支付,已验收入库。
3.20日,向乙企业购买A材料1000千克,价款45元,增值税6800元,该企业已代垫运杂费800元(其中运费500元)款项均已通过银行支付,材料尚未收到。
4.28日,上述材料已运达,实际验收入库980千克,短缺20千克,属定额内合理资耗,B企业计划单位成本为42元。
5.31日,根据发料凭证汇兑表,本日领用A材料计划成本25万元,其中生产产品领用20万元,车间一般性消耗2万元,销售部门领用500元,厂部管理部门领用25000元。
要求:(1)根据以上经济业务编制会计分录
(2)计算8月份材料成本差异率
(3)计算出材料应分摊的价差 展开
1.10日,购入A材料一批,增值税专用发票上注明材料价款为20万元,税款3400元,该批材料计划成本22万元,价税均已用银行存款支付,材料已经入库。
2.15日,购入材料一批普通发票上标明价税合计为10万元,其中价款85470元,税款14530元,材料的计划成本95000元,货款尚未支付,已验收入库。
3.20日,向乙企业购买A材料1000千克,价款45元,增值税6800元,该企业已代垫运杂费800元(其中运费500元)款项均已通过银行支付,材料尚未收到。
4.28日,上述材料已运达,实际验收入库980千克,短缺20千克,属定额内合理资耗,B企业计划单位成本为42元。
5.31日,根据发料凭证汇兑表,本日领用A材料计划成本25万元,其中生产产品领用20万元,车间一般性消耗2万元,销售部门领用500元,厂部管理部门领用25000元。
要求:(1)根据以上经济业务编制会计分录
(2)计算8月份材料成本差异率
(3)计算出材料应分摊的价差 展开
1个回答
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借:材料采购-A材料200000
应缴税费-应交增值税(进项说额) 34000
贷:银行存款 234000
借:原材料-A 220000
贷:材料采购 200000
材料成本差异 20000
借:材料采购-A85470
应缴税费-应交增值税(进项税额) 14530
贷:应付账款100000
借:原材料-A材料 95000
贷:材料采购 85470
材料成本差异 95303
借:材料采购40765
应缴税费-应交增值税(进项税额)6835
贷:银行存款476004
借:原材料-A材料 41160
贷:材料采购40765
材料成本差异395
借:生产成本 200000
制造费用 20000
销售费用5000
管理费用 25000
贷:原材料-A材料 250000
材料成本差异率和发出材料的成本差异本月材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月收入材料成本差异)÷(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)×100% =(2000-20000-9530-395)÷(100000+220000+95000+41160)×100%=-6.12%本月发出材料应负担的成本差异=250 000×-6.12%=-15304.39元
借:材料成本差异15304.39
贷: 生产成本15304.39
答案补充
第3题你题中特别注明了运费是500元,即是说那500元可以按7%计算增值税的进项税500×7%=35元40000+300(运杂费)+500-35=40765元
应缴税费-应交增值税(进项说额) 34000
贷:银行存款 234000
借:原材料-A 220000
贷:材料采购 200000
材料成本差异 20000
借:材料采购-A85470
应缴税费-应交增值税(进项税额) 14530
贷:应付账款100000
借:原材料-A材料 95000
贷:材料采购 85470
材料成本差异 95303
借:材料采购40765
应缴税费-应交增值税(进项税额)6835
贷:银行存款476004
借:原材料-A材料 41160
贷:材料采购40765
材料成本差异395
借:生产成本 200000
制造费用 20000
销售费用5000
管理费用 25000
贷:原材料-A材料 250000
材料成本差异率和发出材料的成本差异本月材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月收入材料成本差异)÷(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)×100% =(2000-20000-9530-395)÷(100000+220000+95000+41160)×100%=-6.12%本月发出材料应负担的成本差异=250 000×-6.12%=-15304.39元
借:材料成本差异15304.39
贷: 生产成本15304.39
答案补充
第3题你题中特别注明了运费是500元,即是说那500元可以按7%计算增值税的进项税500×7%=35元40000+300(运杂费)+500-35=40765元
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