【200分】高一物理(两道题)

一辆汽车在平直公路上加速行驶,汽车发动机输出的功率恒定,汽车所受的阻力恒定。汽车速度从10m/s增大到20m/s,费时60s,此汽车在60s内的位移大小不可能为()A.大... 一辆汽车在平直公路上加速行驶,汽车发动机输出的功率恒定,汽车所受的阻力恒定。汽车速度从10m/s增大到20m/s,费时60s,此汽车在60s内的位移大小不可能为( )
A.大于900m B.等于900m C.小于900m D.等于1200m

有一质量为2000kg的汽车,发动机的额定功率为20kW,原来静止,起动后在平直公路上行驶,一开始保持牵引力为2000N,直到发动机达到额定功率,汽车所受阻力恒定为1000N,求:若汽车变加速运动了900m,则这段路程所需的时间是多少。
请大家写下过程,越详细越好~~~谢谢
第一题是多选。。。
第二题意思是达到额定功率,牵引力就开始减小,加速度也减小,而速度继续增大
展开
dainela
2010-04-18
知道答主
回答量:13
采纳率:0%
帮助的人:5.2万
展开全部
1.D
20*60=1200,有阻力,所以<1200
2.T=45s
W=VF
T=S*F/W=900*(2000-1000)/20000=45s
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式