会计分录 急求!!!!!
某企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本核算,2009年3月份发生下列经济业务:1。购买甲材料,货款总额11700元,其中价款10000元,增值税1700,购进货物支...
某企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本核算,2009年3月份发生下列经济业务:1。购买甲材料,货款总额11700元,其中价款10000元,增值税1700,购进货物支付运输费、包装费共300元,货款及运杂费以银行存款支付。2。购进的甲材料全部验收入库。3。同时购进乙和丙两种材料,甲材料300吨,货款总额35100元,乙材料200吨,货款总额23400元,乙、丙两种材料的运费共1000元(按重量付费)、保险费1500元(按货款额付费)。材料款及运杂费用银行存款支付。4。乙、丙;两种材料均如数到达入库,计算并结转乙、丙材料的实际成本。5。购入甲材料,货款总额23400元,货款已支付,但材料未到。6。上月已付款的乙材料本月到达,材料全部入库,但实际成本为9000元。7。本月到达丁材料,月末尚未收到结算账单,未办理结算手续,估计金额为30000元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录!
非常感谢 不过书上就是那么写的 可能错了吧 展开
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14个回答
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你这题目有点小问题,第三文,到底是乙丙两种材料还是甲乙啊?我就把甲三百当乙了,乙200当丙了
1 借:在途物资—甲材料 10300(10000+300)将运杂费也算到成本中,如果就是运费,可以抵减7%的税
应交税费—应交增值税(进项税) 1700
贷:银行存款 12000
2. 借:原材料—甲材料 10300
贷:在途物质—甲材料 10300
3. 35100和23400都是含税价格,首先要将它换成不含税价
则乙材料的不含税价(货价)为35100/1+17%=30000,这应交税为30000*17%=5100
同理:丙的不含税价为23400/1+17%=20000,这应交税为20000*17%=3400
运费分摊=1000/3000+2000=0.2,这乙材料分摊运费为0.2*3000=600,丙为400
由于运费可以抵减7%的税,这乙材料抵减600*0.07=42。丙抵减400*0.07=28
保险费分分摊=1500/30000+20000=0.03,这乙付保险费为0.03*30000=900,丙为0.03*20000=600
分录为:借:在途物资—乙材料30000+(600-48)+900=31458
在途物资—甲材料 20000+(400-28)+600=20972
应交税费—应交增值税(进项税)5100+42+3400+28=8570
贷:银行存款 61000
4. 借:原材料—乙材料 31458
原材料—丙材料 20972
5. 借:物资采购—甲材料 20000
应交税费—应交增值税(进项税) 3400
贷:银行存款 23400
6.你提到了实际成本,那么估计企业是按材料的计划成本做账的,但是又不知道你所说乙材料之前的计划成本 ,分录是这样的
借:原材料—乙材料(计划成本入账)
贷:物资采购——乙材料 9000
材料成本差异 (贷方为节约差,借方为超支差)
7 借:原材料—丁材料 30000
贷:应付账款 30000
1 借:在途物资—甲材料 10300(10000+300)将运杂费也算到成本中,如果就是运费,可以抵减7%的税
应交税费—应交增值税(进项税) 1700
贷:银行存款 12000
2. 借:原材料—甲材料 10300
贷:在途物质—甲材料 10300
3. 35100和23400都是含税价格,首先要将它换成不含税价
则乙材料的不含税价(货价)为35100/1+17%=30000,这应交税为30000*17%=5100
同理:丙的不含税价为23400/1+17%=20000,这应交税为20000*17%=3400
运费分摊=1000/3000+2000=0.2,这乙材料分摊运费为0.2*3000=600,丙为400
由于运费可以抵减7%的税,这乙材料抵减600*0.07=42。丙抵减400*0.07=28
保险费分分摊=1500/30000+20000=0.03,这乙付保险费为0.03*30000=900,丙为0.03*20000=600
分录为:借:在途物资—乙材料30000+(600-48)+900=31458
在途物资—甲材料 20000+(400-28)+600=20972
应交税费—应交增值税(进项税)5100+42+3400+28=8570
贷:银行存款 61000
4. 借:原材料—乙材料 31458
原材料—丙材料 20972
5. 借:物资采购—甲材料 20000
应交税费—应交增值税(进项税) 3400
贷:银行存款 23400
6.你提到了实际成本,那么估计企业是按材料的计划成本做账的,但是又不知道你所说乙材料之前的计划成本 ,分录是这样的
借:原材料—乙材料(计划成本入账)
贷:物资采购——乙材料 9000
材料成本差异 (贷方为节约差,借方为超支差)
7 借:原材料—丁材料 30000
贷:应付账款 30000
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会计分录是什么?会计分录怎么做?
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什么是会计分录
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会计分录码
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预提本月短期借款利息25000元。
借:财务费用——利息25000
贷:应付利息25000
预提本月长期借款利息30000元。
借:财务费用(经营流转用)/在建工程(用于固定资产项目)30000
贷:长期借款30000
借:财务费用——利息25000
贷:应付利息25000
预提本月长期借款利息30000元。
借:财务费用(经营流转用)/在建工程(用于固定资产项目)30000
贷:长期借款30000
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