
急求会计分录????
从A公司采购B部件300件,单价为150元/件,以现金1516.41元支付运费.我司为一般纳税人企业,请问如何做会计分录???...
从A公司采购B部件300件,单价为150元/件,以现金1516.41元支付运费.我司为一般纳税人企业,请问如何做会计分录???
展开
15个回答
展开全部
因为运费是可以抵减7%的税,即为1516.41*0.07=106.1487
150元每件为含税价,那么不含税价为150/1+17%,这税金为(150/1+17%)*17%
借:物资采购(150/1+17%)*300+1516.41*0.93
应交税金—应交增值税(进项税)(150/1+17%)*17%*300+1516.41*0.07
贷:现金1516.41
银行存款
150元每件为含税价,那么不含税价为150/1+17%,这税金为(150/1+17%)*17%
借:物资采购(150/1+17%)*300+1516.41*0.93
应交税金—应交增值税(进项税)(150/1+17%)*17%*300+1516.41*0.07
贷:现金1516.41
银行存款
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
运费可抵扣的进项税额=1516.41/1+7%=99.21
计入原材料的运费=1516.41-99.21=1417.20
借:原材料 150*300+1417.20=46417.20
应交税金——应交增值税(进项税额) 150*300*0.17+99.21=7749.21
贷:银行存款 52650
现金 1516.41
计入原材料的运费=1516.41-99.21=1417.20
借:原材料 150*300+1417.20=46417.20
应交税金——应交增值税(进项税额) 150*300*0.17+99.21=7749.21
贷:银行存款 52650
现金 1516.41
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
300*150=45000(价税合一)
1516.41*7%=106.15(运费抵扣的增值税)
借:存货38461.54+1410.26
应缴税金-增值税-进项税6538.46+106.15
贷:银行存款45000
现金1516.41
1516.41*7%=106.15(运费抵扣的增值税)
借:存货38461.54+1410.26
应缴税金-增值税-进项税6538.46+106.15
贷:银行存款45000
现金1516.41
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
会计分录码亦称“会计分录标准码”。统一为会计分录编制的代码。它由会计事项码和会计科目码组成。采用电子数据处理方式,如果在分录上耽误时间,即使机器运算处理的速度很快,也会丧失应用电子数据处理设备的效果。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询