
小明家新买了房子准备装修,为了将水泥从地面送上楼,他在楼梯上安装了一个滑轮组,所用的滑轮每只2kg
小明家新买了房子准备装修,为了将水泥从地面送上楼,他在楼梯上安装了一个滑轮组,所用的滑轮每只2kg每次将一袋50kg的水泥提升5m(不记绳重和摩擦,g取10N/kg)求(...
小明家新买了房子准备装修,为了将水泥从地面送上楼,他在楼梯上安装了一个滑轮组,所用的滑轮每只2kg每次将一袋50kg的水泥提升5m(不记绳重和摩擦,g取10N/kg)求(1)每袋水泥受到重力大小 (2)每次做的有用功(3)滑轮组的机械效率。 求个为大神帮忙 只限于15分钟
展开
3个回答
2014-10-11
展开全部
解:
(1)m=50kg,g=10N/Kg,
∴每袋水泥受重力的大小为:G=mg=50kg×10N/kg=500N.
(2)∵h=5m,
∴做的有用功为:W有用=Gh=500N×5m=2500J.
(3)在不计绳重和摩擦的情况下,对动滑轮做的功为额外功,
∵m动=2kg,
∴对动滑轮做的功为额外功为:W额外=G动'h=m动gh=2kg×10N/kg×5m=100J,
则总功为:W总=W有用+W额外=2500J+100J=2600J,
滑轮组的机械效率为:η=×100%=×100%≈96.1%.如果有更多问题,可以点击ID咨询。
(1)m=50kg,g=10N/Kg,
∴每袋水泥受重力的大小为:G=mg=50kg×10N/kg=500N.
(2)∵h=5m,
∴做的有用功为:W有用=Gh=500N×5m=2500J.
(3)在不计绳重和摩擦的情况下,对动滑轮做的功为额外功,
∵m动=2kg,
∴对动滑轮做的功为额外功为:W额外=G动'h=m动gh=2kg×10N/kg×5m=100J,
则总功为:W总=W有用+W额外=2500J+100J=2600J,
滑轮组的机械效率为:η=×100%=×100%≈96.1%.如果有更多问题,可以点击ID咨询。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询