甲企业为生产企业(增值税一般纳税人),乙企业为商业企业,2019年3月发生下列业务:
甲企业为生产企业(增值税一般纳税人),乙企业为商业企业,2019年3月发生下列业务:(1)3月6日乙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金...
甲企业为生产企业(增值税一般纳税人),乙企业为商业企业,2019年3月发生下列业务:
(1)3月6日乙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额150万元(不含税),货款分三次等额支付,每月15日为付款期。但本月乙企业实际支付货款20万元,尚未收到增值税专用发票。
(2)本月月初乙企业从甲企业购进小家电200件,不含税单价80元,货物已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票。
(3)乙企业本月取得零售收入85万元,在销售家电电器时,采用“买一赠一”方式促销,赠送的小家电经税务机关核定不含税金额合计为1.5万元,同时,在“三八妇女节”时,把从甲企业购进的100件小家电分给女职工作为节日礼物。
(4)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为80万元,关税税率为12%。
(5)甲企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格为60万元。
(6)乙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为3万元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元。
要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的列出算式,计算结果保留两位小数)。
(1)计算甲企业本月在进口环节应纳增值税为多少万元?
(2)计算甲企业销售环节应纳增值税为多少万元?
(3)计算乙企业本月销项税额为多少万元?
(4)计算乙企业本月应纳增值税税额为多少万元? 展开
(1)3月6日乙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额150万元(不含税),货款分三次等额支付,每月15日为付款期。但本月乙企业实际支付货款20万元,尚未收到增值税专用发票。
(2)本月月初乙企业从甲企业购进小家电200件,不含税单价80元,货物已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票。
(3)乙企业本月取得零售收入85万元,在销售家电电器时,采用“买一赠一”方式促销,赠送的小家电经税务机关核定不含税金额合计为1.5万元,同时,在“三八妇女节”时,把从甲企业购进的100件小家电分给女职工作为节日礼物。
(4)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为80万元,关税税率为12%。
(5)甲企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格为60万元。
(6)乙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为3万元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元。
要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的列出算式,计算结果保留两位小数)。
(1)计算甲企业本月在进口环节应纳增值税为多少万元?
(2)计算甲企业销售环节应纳增值税为多少万元?
(3)计算乙企业本月销项税额为多少万元?
(4)计算乙企业本月应纳增值税税额为多少万元? 展开
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(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;
业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元);
业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元);
该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。
(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。
(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元);
该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。
业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元);
业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元);
该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。
(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。
(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元);
该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。
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