
一根铁丝长54cm,用它围成一个长方形,长是宽的二倍,长和宽各是多少厘米?用方程解。
3个回答
2019-12-09 · 知道合伙人教育行家
关注

展开全部
解:设宽是X厘米,那么长是2X厘米
(2X+X)×2=54
3X×2=54
6X=54
X=54÷6
X=9
那么,长是:9×2=18(厘米)
答:长是19厘米,宽是9厘米。
(2X+X)×2=54
3X×2=54
6X=54
X=54÷6
X=9
那么,长是:9×2=18(厘米)
答:长是19厘米,宽是9厘米。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询