
消费税和增值税?
某化妆品企业是增值税一般纳税人,2019年5月生产销售甲类高档化妆品30件,含增值税售价为每件14690元;受委托加工乙类高档化妆品10件,成本为123000元,加工费为...
某化妆品企业是增值税一般纳税人,2019年5月生产销售甲类高档化妆品30件,含增值税售价为每件14690元;受委托加工乙类高档化妆品10件,成本为123000元,加工费为13000元,受托方不销售乙类化妆品;生产销售丙类化妆品套装,不含税销售额为100000元。已知:化妆品的消费税税率为15%。请计算该企业应该缴纳的增值税和消费税。
展开
1个回答
2020-07-30 · 省级职业学校 3+3升学

吉林省万通技工学校,省人社厅直属技工学校。拥有汽车智能化示范实训中心、汽车检测维修实训中心、汽车美容实训中心、汽车诊断实训中心、汽车钣金实训中心、汽车漆面涂装实训中心,创业4S店等供学生学习
向TA提问
关注

展开全部
销售甲类高档化妆品应缴纳增值税=14690*30/(1+13%)*13%=50700元
销售甲类高档化妆品应缴纳消费税=14690*30/(1+13%)*15%=58500元
委托加工乙类高档化妆品应缴纳增值税=13000*13%=1690元
委托加工乙类高档化妆品应缴纳消费税=(123000+13000)/(1-15%)*15%=24000元
销售丙类化妆品套装应缴纳增值税=100000*13%=13000元
销售丙类化妆品套装应缴纳消费税=100000*15%=15000元
综合该企业应缴纳增值税=50700+1690+13000=65390元
综合该企业应缴纳消费税=58500+24000+15000=97500元
销售甲类高档化妆品应缴纳消费税=14690*30/(1+13%)*15%=58500元
委托加工乙类高档化妆品应缴纳增值税=13000*13%=1690元
委托加工乙类高档化妆品应缴纳消费税=(123000+13000)/(1-15%)*15%=24000元
销售丙类化妆品套装应缴纳增值税=100000*13%=13000元
销售丙类化妆品套装应缴纳消费税=100000*15%=15000元
综合该企业应缴纳增值税=50700+1690+13000=65390元
综合该企业应缴纳消费税=58500+24000+15000=97500元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
10620人正在获得一对一解答
武汉草原风1分钟前提交了问题
合肥云端漫步2分钟前提交了问题
兰州荒漠之舟2分钟前提交了问题