某工业企业是居民企业,2020年的生产经营情况如下?

2.某工业企业是居民企业,2020年的生产经营情况如下。e(1)销售收入4700万元,销售成本2500万元,增值税600万元,销售税金及附加90万。(2)其他业务收入30... 2.某工业企业是居民企业,2020年的生产经营情况如下。 e (1)销售收入4700万元,销售成本2500万元,增值税600万元,销售税金及附加90万。(2)其他业务收入300万元。 e (3)销售费用1200万元。其中,广告费800万元,业务宣传费50万元。 e (4)管理费用600万元。其中,业务招待费50万元,新产品研发费用40万元。 e (5)财务费用90万元。其中,向非金融机构借款1年的利息支出为60万元,年利率为10%银行同期同类贷款利率为6%)。+(6)营业外支出35万元。其中,向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款3万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。や(7)投资收益20万元。其中,从直接投资的外地居民企业中分回税后利润15万元(该居民企业适用的税率为15%),国债利息5万元。 e (8)会计利润505万元,已预缴企业所得税126.25万元。 e 要求:计算该企业2020年应补(退)的企业所得税税额 展开
 我来答
蓝眼的撒旦
2022-12-16
知道答主
回答量:20
采纳率:0%
帮助的人:1.5万
展开全部
(1)广宣费合计850万,营业收入合计5000万,工业企业广宣费可抵扣限额750万,纳税调增100万;
(2)业务招待费发生额50万,其60%是30万,可抵扣限额25万,纳税调增25万;
(3)2020年研发费加计扣除75%,纳税调减30万;
(4)非金融机构借款这项的条件不是很严谨,我就假定是非关联方借款,那仅受利率制约,可抵扣的财务费用为36万,则纳税调增24万;
(5)接受工商局罚款3万元不可税前扣除,纳税调增3万;
(6)会计利润505万元,今年可税前抵扣的公益性捐赠支出限额60.6万元,不用调增;
(7)投资收益:境内居民企业分红、国债利息均是免税,纳税调减20万.
应纳税所得额=505+100+25-30+24+3-20=607万元
应纳税额=607*25%=151.75
应补缴税款=151.75-126.25=25.5万元
个人解答,欢迎纠错。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式