
税法消费税和增值税习题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2004年9月发生经济业务如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元...
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2004年9月发生经济业务如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元。增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收货款42万元,另支付运输费3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元,增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准条(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
根据以上资料计算卷烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。
需要详细解答过程~~谢谢~ 展开
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元。增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收货款42万元,另支付运输费3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元,增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准条(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
根据以上资料计算卷烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。
需要详细解答过程~~谢谢~ 展开
展开全部
1、购进已税烟丝包含消费税额=400*30%=120万
增值税进项税额=68万元
2、烟叶不交消费税。
加工烟丝补缴消费税额=〔42*(1-13%)+3*(1-7%)+8]/(1-30%)*30%=20.28万元
增值税进项税额=42*13%+3*7%+1.36=7.03万
3、应交消费税=18000*150/10000+36000*45%-120/200*150=16380万
增值税销项税额=36000*17%=6120万
本月应交增值税=6120-68-7.03=6044.97万元
本月应交消费税=16380+20.28=16400.28万元
crazysept - 魔法师 四级 说得对,我是遗漏了第二条后半条。但你计算有错,42万含增值税额。
增值税进项税额=68万元
2、烟叶不交消费税。
加工烟丝补缴消费税额=〔42*(1-13%)+3*(1-7%)+8]/(1-30%)*30%=20.28万元
增值税进项税额=42*13%+3*7%+1.36=7.03万
3、应交消费税=18000*150/10000+36000*45%-120/200*150=16380万
增值税销项税额=36000*17%=6120万
本月应交增值税=6120-68-7.03=6044.97万元
本月应交消费税=16380+20.28=16400.28万元
crazysept - 魔法师 四级 说得对,我是遗漏了第二条后半条。但你计算有错,42万含增值税额。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询