一道数学题,请告诉具体做法,谢谢!

警察在作案现场抓住了三个人,这三个人说了如下的三句话。甲说“乙丙都在说谎”,乙说“甲在说谎”,丙说“乙在说谎”。警察通过分析,判断了谁在说谎,你知道吗?... 警察在作案现场抓住了三个人,这三个人说了如下的三句话。甲说“乙丙都在说谎”,乙说“甲在说谎”,丙说“乙在说谎”。警察通过分析,判断了谁在说谎,你知道吗? 展开
百度网友6bbaa76
2010-05-03 · TA获得超过823个赞
知道小有建树答主
回答量:218
采纳率:0%
帮助的人:102万
展开全部
结果是:甲在说谎,乙没有说谎,丙在说谎

因为第一种情况:假设甲没有说谎,那么乙丙在说谎
那么乙所说的就不成立
丙所说的也不成立,但是丙说的不成立,那么就与假设相反,那么假设就无法成立

第二种情况:假设甲在说谎,乙没有说谎,丙在说谎。这是成立的
甲在说谎,那么乙没有说谎,或丙没有说谎,或乙丙都没有说谎
丙在说谎,那么乙没有说谎

这些没有自相矛盾,所以假设成立

第三种情况:假设甲在说谎,乙在说谎,丙没有说谎
乙在说谎,那么甲没有说谎
矛盾
所以假设不成立

所以是第二种情况
匿名用户
2010-05-03
展开全部
给你个最简单的,答案我就不给你了。我把过程给你

T F
甲 乙丙

乙 甲

丙 乙

光看这个你应该就已经知道谁说谎了,T代表真实,F代表谎话
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
甫璞玉0g7
2010-05-03 · TA获得超过9878个赞
知道大有可为答主
回答量:2127
采纳率:75%
帮助的人:968万
展开全部
丙在说谎
排除法,
1.假设甲说谎,那么乙,丙的话都是真的,但是丙说乙在说谎,矛盾了,所以排除甲。
2.假设乙说谎,那么甲,丙的话都是真的,但是甲说丙说谎,而丙说“乙在说谎”,那么就相当于甲认为乙没说谎,又矛盾了。
所以只有丙在说谎。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
tongli126
2010-05-03 · TA获得超过100个赞
知道答主
回答量:50
采纳率:0%
帮助的人:53.1万
展开全部
假设甲是正确的所以乙丙都在说谎,由乙的话能得出甲没说谎,由丙的话能得出甲没有说谎,这是正确的,但这样乙就没说谎,那么甲就说谎了,与假设矛盾。做类似的假设。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式