一道数学题,请告诉具体做法,谢谢!
警察在作案现场抓住了三个人,这三个人说了如下的三句话。甲说“乙丙都在说谎”,乙说“甲在说谎”,丙说“乙在说谎”。警察通过分析,判断了谁在说谎,你知道吗?...
警察在作案现场抓住了三个人,这三个人说了如下的三句话。甲说“乙丙都在说谎”,乙说“甲在说谎”,丙说“乙在说谎”。警察通过分析,判断了谁在说谎,你知道吗?
展开
4个回答
展开全部
结果是:甲在说谎,乙没有说谎,丙在说谎
因为第一种情况:假设甲没有说谎,那么乙丙在说谎
那么乙所说的就不成立
丙所说的也不成立,但是丙说的不成立,那么就与假设相反,那么假设就无法成立
第二种情况:假设甲在说谎,乙没有说谎,丙在说谎。这是成立的
甲在说谎,那么乙没有说谎,或丙没有说谎,或乙丙都没有说谎
丙在说谎,那么乙没有说谎
这些没有自相矛盾,所以假设成立
第三种情况:假设甲在说谎,乙在说谎,丙没有说谎
乙在说谎,那么甲没有说谎
矛盾
所以假设不成立
所以是第二种情况
因为第一种情况:假设甲没有说谎,那么乙丙在说谎
那么乙所说的就不成立
丙所说的也不成立,但是丙说的不成立,那么就与假设相反,那么假设就无法成立
第二种情况:假设甲在说谎,乙没有说谎,丙在说谎。这是成立的
甲在说谎,那么乙没有说谎,或丙没有说谎,或乙丙都没有说谎
丙在说谎,那么乙没有说谎
这些没有自相矛盾,所以假设成立
第三种情况:假设甲在说谎,乙在说谎,丙没有说谎
乙在说谎,那么甲没有说谎
矛盾
所以假设不成立
所以是第二种情况
2010-05-03
展开全部
给你个最简单的,答案我就不给你了。我把过程给你
T F
甲 乙丙
乙 甲
丙 乙
光看这个你应该就已经知道谁说谎了,T代表真实,F代表谎话
T F
甲 乙丙
乙 甲
丙 乙
光看这个你应该就已经知道谁说谎了,T代表真实,F代表谎话
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙在说谎
排除法,
1.假设甲说谎,那么乙,丙的话都是真的,但是丙说乙在说谎,矛盾了,所以排除甲。
2.假设乙说谎,那么甲,丙的话都是真的,但是甲说丙说谎,而丙说“乙在说谎”,那么就相当于甲认为乙没说谎,又矛盾了。
所以只有丙在说谎。
排除法,
1.假设甲说谎,那么乙,丙的话都是真的,但是丙说乙在说谎,矛盾了,所以排除甲。
2.假设乙说谎,那么甲,丙的话都是真的,但是甲说丙说谎,而丙说“乙在说谎”,那么就相当于甲认为乙没说谎,又矛盾了。
所以只有丙在说谎。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设甲是正确的所以乙丙都在说谎,由乙的话能得出甲没说谎,由丙的话能得出甲没有说谎,这是正确的,但这样乙就没说谎,那么甲就说谎了,与假设矛盾。做类似的假设。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询